Уникальные украшения, создаваемые вартовчанкой, отмечены грантом /ФОТО, ВИДЕО/
Уникальные украшения, создаваемые вартовчанкой, отмечены грантом /ФОТО, ВИДЕО/

В Когалыме продолжается VII Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». В рамках мероприятия состоялась публичная защита проектов в сфере дизайна и моды, претендующих на грант губернатора. 

Всего на конкурс поступило 183 проекта от 154 дизайнеров и модельеров региона. Среди 20 финалистов, которые выступили перед экспертами, была и вартовчанка Ирина Быкова. В номинации «Аксессуары» она представила свой проект с авторскими украшениями «Ягоды Югры». Из стекла их она начала производить четыре года назад. Сейчас у жительницы Нижневартовска уже собрана целая коллекция украшений в виде ягод: клюквы, черники и др. Этот проект эксперты оценили по достоинству и вручили грант, размер которого составляет один миллион рублей.

«На эти средства я буду развивать свой проект: куплю новое оборудование и сырьё. В планах проработать новую линейку этих авторских украшений. Сделать их в разной ценовой категории, на чем сделали акцент члены жюри. В своей коллекции я хотела бы также, чтобы появились такие ягоды как черемуха, черноплодная рябина и, учитывая пожелания вартовчан, ирга. Я готова и заряжена на проработку будущих коллекций», - рассказала дизайнер и художник Ирина Быкова.

Проект по созданию украшений из стекла «Ягоды Югры» является уникальным в нашем регионе. Ранее на форуме «ЮграТур» он стал победителем в номинации «Лучший этнографический сувенир».


Добавим, конкурс для дизайнеров и модельеров включает пять номинаций: «Одежда и обувь», «Аксессуары», «Модный промоушен», «Интерьерный декор» и «Этнокультурный код». Он направлен на популяризацию культурной самобытности региона. Грант в сфере дизайна и моды может стать основой для развития собственного производства, что сегодня актуально, в связи с необходимостью импортозамещения. Во время форума губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что система грантовой помощи помогает подобрать оптимальный формат поддержки, который отвечает уровню зрелости идеи и команды.

«В этом году мы также приняли решение о поддержке проектов в сфере креативных индустрий, на которую могут претендовать инициаторы любой организационно-правовой формы: физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, некоммерческие и коммерческие организации», – добавила губернатор Югры.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.11.2022
    обновлено: 24.11.2022 05:11:19
    Фото и видео с аккаунта Ирины Быковой.