Восточный проезд поможет закольцевать дороги в новых микрорайонах /ФОТО/
Восточный проезд поможет закольцевать дороги в новых микрорайонах /ФОТО/

В новых микрорайонах за улицей Героев Самотлора строят дорогу. Она проходит рядом с возводимой школой и ведет к улице Фармана Салманова. Дорога будет двухполосной, ширина проезжей части составит восемь метров. Проект находится на контроле Администрации Президента России и является поручением губернатора Югры Натальи Комаровой, главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко

Проект строительства сложный. По словам специалистов подрядной организации, работа требует определенных навыков и применения специальной техники. В подготовке задействованы бульдозеры, четыре экскаватора, два погрузчика и около 20 работников. Подрядчик имеет опыт работы на различных, в том числе таких сложных объектах.

«На участке строительства в процессе выторфовки идут слои, которые «сцементировались» – от торфа, бетона, оставшегося после застройки, до глины – она преобладает. Из-за этого работать на участке сложнее. Применяем тяжелую землеройную технику. На данный момент процесс налажен, движемся вперед. Распределили усилия, составили график, чтобы все выполнять в срок», – рассказал начальник участка строительной организации Равиль Насибуллин.

Сейчас ведутся земляные работы – важнейший этап подготовки к возведению дороги. Задача – выполнить выторфовку дороги и засыпку песком. Глубина залегания торфа в наших районах местами достигает четырех метров. Проводить такую работу необходимо в холодное время. 

«Без этого этапа дорогу в нашей местности не построить, – говорит строитель Равиль Насибуллин, – земля в городе рыхлая, впитывает много воды. Она просто не выдержит нагрузки дорожной «одежды» (технологические слои из различных материалов). Поэтому сначала на месте будущей дороги появляется котлован, который засыпают песком – фундамент дороги».

В департаменте строительства администрации города обращают внимание вартовчан, проживающих в домах рядом с возводимой дорогой, что при разработке проектной документации производятся расчеты внешних нагрузок на объекты капитального строительства, в том числе нагрузок от строительно-монтажных работ. Расположенные рядом со строительным объектом дома построены и введены в эксплуатацию с учетом этих нагрузок. Более того, в 2022 году в Восточном планировочном районе была построена и введена в эксплуатацию по аналогичной технологии улица Московкина. Проведенные строительно-монтажные работы данного объекта не оказали никакого воздействия на рядом стоящие объекты и многоквартирные дома.

Добавим, строительство новых дорог в микрорайонах, находящихся за улицей Героев Самотлора (Восточный планировочный район), остается приоритетным на ближайшие два года. Такую задачу поставил руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.

«Одной из таких дорог станет Восточный проезд (от улицы Героев Самотлора до улицы Фармана Салманова). Его протяженность составляет 640 метров. Дорога будет с ливневкой, тротуарами, велодорожкой, освещением, парковочными местами. Строительство объекта запланировано в 2023 году. Восточный проезд включен в Карту развития Югры, которая находится на контроле губернатора округа и депутатов. Проект строительства социально важный, так как обеспечит подъезд к школе. Дорога соединится с улицей Фармана Салманова. Она также строится. Закольцовка этих участков в ближайшем будущем откроет путь из старой части города на улицу Интернациональную, минуя улицу Ханты-Мансийскую», – отметил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Данный проект – совместный результат работы властей Нижневартовска и Правительства Югры. Он реализуется в рамках муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска».

Отметим, что для обеспечения безопасности на время строительства, проезды и проходы между улицами Ленина и Мира были закрыты. Для выездов из микрорайонов жители могут воспользоваться проездами, ведущими на улицу Героев Самотлора и улицу Мира. Вартовчан просят с пониманием отнестись к ситуации и соблюдать правила безопасности.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.01.2023
    обновлено: 23.01.2023 06:01:41
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.