Вопросы поддержки предпринимательской деятельности обсудили в Нижневартовске
Вопросы поддержки предпринимательской деятельности обсудили в Нижневартовске

Власти Нижневартовска продолжат делать ставку на развитие предпринимательской деятельности на территории муниципалитета. В условиях внешнего санкционного давления запланированные мероприятия позволят поддержать бизнес-сообщество в развитии, увеличении объемов выпускаемой продукции, создании новых рабочих мест для жителей города. 

Во время заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске заместитель директора департамента, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города Елена Вдовиченко сообщила, что в 2023 году в рамках муниципальной программы планируется оказать финансовую поддержу не менее 27 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму свыше 17 млн рублей. Выделяемую субсидию получатели смогут направить на частичную оплату аренды нежилых помещений, приобретение оборудования (основных средств) и лицензированных программных продуктов, на приобретение сырья, необходимого для производства продуктов питания.

«Оказанная в прошлом году поддержка представителям малого и среднего бизнеса принесла положительные результаты. Так, например, удалось увеличить объем производства: мяса скота и птицы на 18,2 тонн, рыбной продукции на 166,9 тонн, овощной продукции на 7 тонн. Также у фермеров появилась возможность увеличить численность работающих в сельскохозяйственном производстве на 15,9%. Сельхозтоваропроизводителями в прошлом году за счет получаемых мер поддержки были приобретены: четыре единицы сельскохозяйственной техники, два комплекта технологического оборудования для вялки рыбы мощностью 10 тонн разовой загрузки и для оснащения цеха переработки отходов птицеводства, пять единиц холодильного технологического оборудования, 20 партий птицы в количестве свыше 337 тыс. голов, в том числе 13 партий цыплят-бройлеров 292 120 голов и 7 партий кур-несушек 45 576 голов», - добавила Елена Вдовиченко.

Подача заявлений на получение финансовой поддержки в электронном виде осуществляется через официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Навигатор мер поддержки Нижневартовска». Подспорьем в развитии бизнеса станет и имущественная поддержка. Так, например, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность получить в пользование на льготных условиях объекты муниципального имущества.

«В ходе проведения опроса субъектов предпринимательской деятельности, получивших льготы при заключении договоров аренды муниципального имущества, созданные администрацией города условия позволили не только сохранить коллективы и осуществлять свою деятельность в условиях финансовой нестабильности, но и создать новые рабочие места. В прошлом году дополнительно появилось 22 рабочих места. В этом году прогнозируем создание 25 новых рабочих мест», - рассказала заместитель директора департамента, начальник управления имущественных отношений администрации Нижневартовска Наталья Антонова.

Как подчеркнул исполняющий обязанности председателя Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске Виктор Ситников, оказываемые муниципалитетом меры поддержки будут актуальны не только тем, кто уже имеет опыт работы на рынке предоставления товаров и услуг, но и начинающим предпринимателям. Более того, сохранение договорных отношений, передача свободных муниципальных объектов в аренду на льготных условиях – все это позволило сократить расходную часть бюджета города на содержание и охрану объектов муниципальной собственности. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.03.2023
    обновлено: 07.03.2023 12:03:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.