Всероссийское голосование: что благоустроить в рамках нацпроекта - решать жителям
Всероссийское голосование: что благоустроить в рамках нацпроекта - решать жителям

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко принял участие в совместном заседании Проектного комитета и межведомственной комиссии Югры по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В режиме видеоконференции его провела губернатор округа Наталья Комарова. К диалогу также присоединились другие муниципалитеты. 

В настоящее время в Югре реализуется более 60 проектов, в том числе входящих в федеральные. Один из таких «Жилье и городская среда» (региональный проект «Формирование комфортной городской среды»). Благодаря чему в Нижневартовске получилось воплотить несколько проектов благоустройства – бульвар на набережной и сквер Железнодорожников. Последний выбрали жители.

К слову, именно он стал победителем Всероссийского рейтингового голосования на уровне муниципалитетов в 2021 году и был реализован в 2022 году. В этом году у вартовчан вновь появится возможность решить, что необходимо благоустроить. Подготовку муниципалитетов к голосованию обсудили во время совещания.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России ежегодно организует это конкурсное голосование. По его результатам определяются лучшие проекты развития общественных пространств в городах, исторических поселениях. Муниципалитеты заблаговременно начали подготовку к конкурсу. Само голосование будет проведено с 15 апреля по 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru. От Нижневартовска в перечень общественных территорий планируют представить на выбор два проекта:

- благоустройство проспекта Победы (в створе улиц Мира и Ленина);

- благоустройство общественной территории в 26 квартале (напротив новой школы №44).

Территория, которая наберет наибольшее количество голосов, будет благоустроена в первоочередном порядке в 2024 году. Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, власти муниципалитета продолжат уделять особое внимание повышению комфортной городской среды, комплексно подходя к вопросам благоустройства, привлекая неравнодушных жителей и инвесторов.

В этом году – также на основе результатов голосования среди наших жителей, проведенного в 2022 году, – власти приступят к обустройству бульвара в 18 квартале. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.03.2023
    обновлено: 28.03.2023 04:03:22
    Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства администрации города