Снег у торговых центров необходимо убирать своевременно
Снег у торговых центров необходимо убирать своевременно

Соблюдение требований по содержанию территорий около торговых центров - эту тему обсудили во время аппаратного совещания главы города Дмитрия Кощенко с заместителями. Руководителю муниципалитета доложили о том, как торговые предприятия поддерживают порядок на своих площадях. Организовать проведение профилактической работы с собственниками объектов было поручением главы Нижневартовска. 

Как отметил заместитель главы города Николай Лукаш, 20-23 марта специалисты управления муниципального контроля обследовали 45 земельных участков, на которых расположены торговые объекты.

«В результате проведенных мероприятий установлено, что очистка территорий проводится в зависимости от интенсивности снежных осадков. Накопление снега после уборки земельных участков осуществляется на территории 12 торговых объектов. В отношении земельных участков данных ТЦ организованы рейды на предмет контроля соблюдения сроков вывоза накопленного снега, пользователям участков объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований Правил благоустройства территории города Нижневартовска, проведено два профилактических визита», - рассказал Николай Лукаш.

С начала зимнего периода проведено более 130 осмотров торговых объектов, выдано 30 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований Правил благоустройства территории, связанных с уборкой от снега. По словам специалистов, руководители предприятий положительно реагируют на профилактические мероприятия. В большинстве случаев - своевременно осуществляют вывоз снега.

Уборка от снега возле крупных торговых центров, магазинов, кафе, автомобильных стоянок и других предприятий - ответственность руководителей предприятий различных форм собственности. На это обратили внимание во время совещания. Тем не менее, есть и проблемные объекты, там, где не следят за своими объектами. Работа с ними продолжится.

Для всех пользователей земельных участков установлены единые правила проведения снегоуборочных работ, а именно:

- снег и скол льда после очистки территории следует вывозить на санкционированные площадки по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в течение 10 дней после окончания работ;

- прием снега на санкционированные площадки складирования осуществляется на основании соответствующих договоров, заключенных с организациями, эксплуатирующими площадки.

Контроль за соблюдением вышеуказанных требований осуществляет управление муниципального контроля администрации города Нижневартовска в рамках действующего законодательства. Управлением утвержден План мероприятий по выявлению и пресечению нарушений, связанных с очисткой территории города от снега в зимний период 2022-2023 годов.

В целом, подчеркнули специалисты, владельцы некоммерческих объектов стали добросовестнее содержать прилегающие к зданиям территории. Помогает в этом и бдительность вартовчан, которые сообщают о нарушителях.  

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.03.2023
    обновлено: 30.03.2023 08:03:09