Нижневартовск присоединится к Фестивалю Дарения #МЫВМЕСТЕ
Нижневартовск присоединится к Фестивалю Дарения #МЫВМЕСТЕ

В Югре и, в частности в Нижневартовске, состоится Фестиваль Дарения «#МЫВМЕСТЕ». Это Всероссийское мероприятие, которое поддержал Президент России Владимир Путин. В нашем городе пройдут тематические мастер-классы, а также написание писем для отправки бойцам-участникам СВО, изготовление подарков для вартовчан старшего поколения и другое. Активными участниками фестиваля станут волонтеры ресурсного центра «Добродом», общественники города. 

Фестиваль проводят волонтеры Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, для того, чтобы приобщить как можно больше россиян к культуре взаимопомощи. Участники фестивалей помогут друг другу, обмениваясь полезными вещами и услугами. Десятки тысяч жителей, НКО, предпринимателей и представителей власти объединятся и запустят круговорот добра. В рамках фестиваля презентуют новый сервис взаимопомощи – «Добро.Взаимно».

О фестивале

Взаимное доверие, взаимопомощь – основа для объединения общества. Ключевое направление акции #МЫВМЕСТЕ – повсеместное внедрение культуры взаимной поддержки (более широкой, чем волонтерство) в нашем обществе.

Для этого Ассоциация волонтерских центров запустила сервис «Добро.Взаимно», который дает возможность любому человеку безвозмездно делиться своими возможностями, услугами, вещами и получать все необходимое от других участников проекта.

Для популяризации работы платформы «Добро.Взаимно» уже второй год проводится Фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ. Он пройдет в период с 16 по 23 апреля 2023 года.

Фестиваль дарения станет точкой приложения сил для неравнодушных граждан, местом объединения и поддержки, а также частью общих празднований. Любой желающий у себя в муниципальном образовании сможет принять участие в фестивале: для этого нужно только чем-либо поделиться. Например, провести мастер-класс, приготовить угощение или просто принести подарок (картины, книги, пластинки, другие вещи).

Некоммерческие организации могут поделиться своими услугами и возможностями (устроить консультации психологов, открыть точку диагностики здоровья). Представители бизнеса могут безвозмездно предоставить обычно платные товары и услуги (подарить уроки английского, просто раздать небольшие подарки у себя в магазине в дни проведения фестиваля).

Нижневартовск – территория добра

В нашем городе фестиваль пройдет при поддержке управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска. Принять участие в мероприятиях фестиваля могут все неравнодушные вартовчане:

- с 19 по 20 апреля состоится сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, организованный благотворительным фондом «Добро без границ» (улица Интернациональная, 41 строение 1);

- 19 апреля в 16 часов в ресурсном центре «Добродом» МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» (улица Омская, 17) состоится тематический мастер-класс «Подари тепло» с участием подростков, «серебряных» волонтеров, волонтеров муниципального штаба «МЫВМЕСТЕ». Запланировано изготовление открыток и написание писем, которые в дальнейшем будут переданы в зону СВО через АНО «Гуманитарный добровольческий корпус»;

- 20 апреля в 11 часов 30 минут станция переливания крови (улица Пермская, 1-Б) проведет День донора в рамках акции, посвященной Национальному дню донора;

- 22 апреля в 16 часов в подростковом (молодежном) клубе по месту жительства «Юность» (улица Дзержинского, 15-Б-47) состоится тематический мастер-класс «Дарю добро». Запланировано изготовление открыток, закладок для книг, брошей для граждан пожилого возраста и инвалидов, при участии детей и подростков, родителей.

«Мы вам (волонтерам) должны сказать спасибо за то, что вы являетесь инициатором такого движения (Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ). Мы часто говорим про нашу страну, про Россию, что она мощная, огромная, красивая. Она красивая благодаря таким людям, как вы. Я имею в виду волонтеров в самом широком смысле этого слова. Волонтерское движение не так уж и давно начало у нас развиваться, но приобрело огромные масштабы. Волонтеры действуют по зову сердца, искренне, бескорыстно. Мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы вас поддержать», – отметил Владимир Путин.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:17.04.2023
    фото взято с сайта "Добро.Взаимно"