Ласковый май - собаку забирай /ФОТО/
Ласковый май - собаку забирай /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается новая зоозащитная акция «Ласковый май - собаку забирай». Проект, проходящий при поддержке муниципалитета, ориентирован на тех, кто готов взять на себя ответственность за жизнь другого существа. 

Акция направлена на формирование у граждан ответственного обращения с животными, а также на снижение численности животных без владельцев. В рамках акции предусмотрены:

- тематические мероприятия с участием зоозащитников, представителей общественного Совета по гуманному отношению с животными при департаменте ЖКХ администрации города;

⁃ содействие в поиске новых владельцев для бездомных животных;

⁃ сбор корма для животных;

⁃ проведение стерилизации, вакцинации против бешенства и чипирование собак (необходимо уточнять в ветслужбе);

⁃ проведение «Уроков добра» в образовательных организациях. 

Один из таких состоялся в подростковом клубе «Космоквант». На мероприятии присутствовали ребята из нескольких подростковых клубов города. Экспертом выступила руководитель общественного фонда помощи животным «ЧиЖ» Нина Бахман.

«Прежде, чем брать в семью питомца, важно все взвесить: возможности, искреннее желание быть нужным для него, ознакомиться со всеми правилами содержания, обязательно стерилизовать и вакцинировать питомца. Если взяли животное, то помните, что вы несете за него ответственность. Это уже член вашей семьи», - отметила зоозащитница.

Также Нина Бахман напомнила, что необходимо создавать безопасную среду для питомца дома и соблюдать правила выгула. «Урок добра» направлен на воспитание ответственности и любви к домашним питомцам, обучение безопасному поведению.

«Животные могут принести радость в дом. Так что не ждите и не откладывайте, выберите себе нового друга и позвольте ему стать частью вашей семьи», - поделились мнением участники мероприятия.

Акция «Ласковый май – собаку забирай» продлится до 30 июня. Мероприятие организовано Ветслужбой Югры совместно с департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики Югры, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», зоозащитными организациями и при поддержке администрации Нижневартовска.

Добавим, по итогу акции «Веснушка», которая проходила в марте-апреле, вартовчане из приюта взяли 23 собаки. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.05.2023
    обновлено: 23.05.2023 05:05:34
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.