Для удобства работников и пациентов: дополнительные парковочные места у объектов здравоохранения /ФОТО/
Для удобства работников и пациентов: дополнительные парковочные места у объектов здравоохранения /ФОТО/

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко во время еженедельной рабочей поездки совместно с общественниками и представителями депутатского корпуса посетил объекты благоустройства города.

Учитывая просьбы жителей, в этом году возле пятой детской поликлиники благоустроена парковка. Пациенты и работники отмечают, что теперь посещать учреждение стало намного комфортнее.

«Очень удобно подъезжать на машине. Раньше, особенно в распутицу, парковаться у поликлиники было затруднительно и грязно. К тому же все парковали машины хаотично. Сейчас - чистота и упорядоченность. Отдельной благодарности заслуживают созданные дорожки, с коляской проехать очень приятно», - поделилась жительница города Анна Михайлова.

Сейчас здесь создано почти 50 парковочных мест. Работники подрядной организации ООО «Вахмонтажстрой» выполнили монтаж бордюрного камня, создали основание из песка, смонтировали железобетонные плиты, сделали пандусы, озеленили территорию.

Глава города Дмитрий Кощенко отметил, что потребность в дополнительных парковочных местах у объектов здравоохранения – актуальная тема. Вопрос их создания около взрослых и детских поликлиник находился на контроле представителей общественности, депутатского корпуса Нижневартовска и администрации муниципалитета. Ключевым для властей муниципалитета является создание комфортных условий для жителей, особенно если речь идет о благоустройстве мест, приближенных к социальным объектам.

«Создание дополнительных парковочных мест должно положительно сказаться на транспортной системе вблизи социально важных для города объектов. Поликлиники посещают как молодые мамы, так и люди преклонного возраста. Главная задача при обустройстве стоянок и расширении существующих - создать безопасные условия для передвижения пешеходов», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

По словам заместителя председателя Думы города Натальи Зяблицкой, опыт создания подобных парковок у города есть. Такая появилась сначала у стоматологии, теперь у пятой поликлиники.

Работы контролировали общественники. Как рассказал член Общественной палаты города Нижневартовска Арзу Исмаилов, подрядчик выполнил все качественно, небольшие замечания были устранены в процессе работ.

Завершаются работы по расширению стоянки рядом со взрослой поликлиникой на улице Нефтяников. Проблему нехватки здесь мест для парковки машин поднимали жители, в том числе и в социальных сетях. Тема была зафиксирована системой ЦУР «Инцидент-Менеджмент». К решению вопроса подключились специалисты отраслевого блока «Дороги» муниципального центра управления.

Тут также планируется дополнительно создать около 60 парковочных мест. Они будут расположены на прилегающей территории к поликлиникам, а также вдоль улицы Нефтяников.

На улице Маршала Жукова, в районе храма благоверного князя Александра Невского, завершено обустройство пешеходной зоны. Здесь отремонтировали тротуар. Он стал шире прежнего и составляет около трех метров. Завершается монтаж остановочного павильона.

«После окончания строительства храма встал вопрос благоустройства пешеходной зоны. Благоустроить территорию возле храма было совместным решением специалистов администрации города и депутатов Думы города после обращения жителей. Дорожку выполнили из тротуарной плитки. Есть подход для пешеходов к остановочному павильону. Зоны отдыха, где установлены скамейки, отделены от основной пешеходной части. В дальнейшем это решение позволит обслуживающей организации проще очищать тротуар от снега. Отмечу, что сама пешеходная зона стала шире. Главное, что благоустройство выполнено в единой композиции с храмом», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Кроме того, здесь благоустроили подходы и площадку под остановочный павильон, установили скамейки, урны. По контракту подрядчик должен завершить работу до конца сентября, но выполнил досрочно.

Также руководитель муниципалитета оценил выполненные работы по ремонту дороги на улице Интернациональной. Мероприятия проводили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Глава Нижневартовска поручил департаменту ЖКХ рассмотреть предложение общественников по установке на участке камер видеонаблюдения. 

Также в рамках заседания комиссии по БДД специалисты различных служб совместно с представителями Госавтоинспекции обсудят вопрос о разрешении левых поворотов для организаций, владеющих крупногабаритным транспортом.

Обновление дорожной инфраструктуры в муниципалитетах округа является одним из направлений, включенных в региональную программу «Карта развития Югры», реализацию которой контролируют представители Команды Югры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.09.2023
    обновлено: 18.09.2023 10:09:12
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска