Еще один участок дороги построен
 Еще один участок дороги построен

В этом году в Нижневартовске строители откроют еще один участок дороги на улице Героев Самотлора (от улицы Профсоюзной до улицы Северной). В рамках проекта «Партийный десант» ход возведения дороги оценили представители Команды Югры. 

Как рассказал главный инженер МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Андрей Павлык, работа на объекте выполнена практически полностью. Дорогу протяженностью около 200 метров планируют открыть этой осенью. Асфальтирование проезжей части завершено, на очереди - велодорожки и тротуары. Продолжается строительство дороги на улице Северной (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова).

Ведутся работы по устройству песчаного основания дороги. Степень готовности объекта 40%. Подрядчик - ООО «Шипка». Работа ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Стимул» благодаря подписанному Соглашению о сотрудничестве между Правительством Югры и Минстроем России. Заключен контракт на строительство еще одного участка в новых микрорайонах. Подрядчик - ООО «НВДС» - приступил к работе на улице Северной (от улицы Интернациональной до улицы Героев Самотлора).

В этом году запланировано выполнить все земляные мероприятия, убрать опоры линии электропередач, подготовить дорогу к асфальтированию (выполнят в следующий дорожный сезон). В 2024 году этот участок соединится с дорогой на улице Ф. Салманова. Таким образом для вартовчан откроется проезд протяженностью около 2,5 км (от улицы Нововартовской до улицы Интернациональной). Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря совместной работе властей города и округа.

Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, проект строительства дорог соответствует запросам вартовчан и включен в народную программу «Карта развития Югры», которая находится на контроле губернатора округа Натальи Комаровой.

Для справки: федеральная программа «Стимул» способствует строительству дорожной и жилищной инфраструктуры. Затраты на создание дорог вокруг будущих жилых домов, инфраструктуры и прокладку коммуникаций берет на себя государство. Она предусматривает софинансирование строительства социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры. Участие Нижневартовска в этой программе, поддержанное Правительством Югры и стало стимулом для строительства дорог в новых микрорайонах.

В этом году в городе открыты участки дорог на Восточном проезде и улице Ф. Салманова. Новые дороги обеспечат удобный проезд к расположенным в 40-х микрорайонах домам и будут способствовать снижению загруженности на уже существующих проездах.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.09.2023
    обновлено: 25.09.2023 10:09:34
    фото департамента общестенных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска