На набережной открыли селфи-мост и скульптурный зоопарк /ФОТО/
 На набережной открыли селфи-мост и скульптурный зоопарк /ФОТО/

Очередной этап бульвара на набережной открыт. Сегодня, 6 октября, вартовчане прогулялись по продолжению новой зоны отдыха (от ТЦ «Парус» до проезда Е.И. Куропаткина). На этом отрезке строители построили селфи-мост с видом на Обь и скульптурный зоопарк. В открытии приняли участие жители города, среди которых старожилы и молодежь, представители окружной и городской власти. 

«Ровно год назад здесь же мы открыли первую очередь. С тех пор набережная укрепилась в роли лидера среди городских точек притяжения. Вижу, насколько востребованной является эта территория у наших жителей. Второй этап набережной – это удивительное место, где вы найдете первый в Нижневартовске селфи-мост, зоопарк из бронзовых фигур животных, уютные тихие дорожки для семейных прогулок. Это сделано для жителей города. Выражаю благодарность губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой, генеральному директору предприятия «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Денису Леонидовичу Худякову. Благодаря общим усилиям набережная Оби становится украшением Нижневартовска», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«Я думаю, многие помнят, что первый этап проекта был завершён в прошлом году. Это был участок протяжённостью 500 метров. На этом небольшом отрезке появились пешеходные дорожки, беседки, качели, малые архитектурные формы, были разбиты цветники и газоны. Это один из ключевых объектов. Как красиво преобразилась территория набережной. Думаю, многие жители будут приходить сюда, привозить гостей. Отмечу также создание доступной среды», - подчеркнул председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Все планы, которые мы обсуждали и которые были включены в «Карту развития Югры», реализуются. Наша набережная самая протяженная в округе, одна из самых красивых. Это подтвердили представители всех муниципалитетов в ходе проведения Координационного совета, который у нас проходил в июне», - сказал председатель Думы Нижневартовска, представитель Команды Югры Алексей Сатинов.

В этом году при строительстве продолжения бульвара также выполнено ландшафтное зонирование. Главное для бульвара - доступность и комфорт для жителей. Здесь есть пешеходная зона, беговая и велодорожки, малые архитектурные формы, уличная мебель, установлено освещение, видеонаблюдение, а также система оповещения. Неделей ранее высажены около 2000 кустарников и деревьев.

Скульптурный зоопарк включает в себя восемь бронзовых скульптур животных: медведя, лося, кабана, лису, волка, зайца, косулю и глухаря. Фигуры изготовлены пермскими мастерами по заказу подрядчика.

Новый бульвар уже стал местом притяжения талантливой молодежи. По инициативе компании «Самотлорнефтегаз» учащиеся лицея №1 имени А.С. Пушкина совместно с активом «Движение первых» представили выставку художественных работ «Нижневартовск. Город будущего». Преображение набережной отмечают как жители Нижневартовска, так и его гости.

«Я приехала в город. Мне очень здесь нравится. Мне есть с чем сравнить. Одни из любимых моих набережных - в городе Тюмени и Нижневартовске. Особенно нравится то, что здесь созданы разные уровни, очень интересное решение», - поделилась Зинаида.

«Живу рядом. Каждый день наблюдала за тем, как строители кропотливо делали бульвар. Получилось прекрасное место. Спасибо всем, кто к этому причастен», - отметила Надежда Щербакова.

Бульвар построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Данный проект включен в программу «Карта развития Югры» и находится на контроле Команды Югры. Развитие общественных пространств – приоритет для всей Команды Югры, властей города и округа. Благоустройство осуществляется из средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также из средств нефтяной компании «Роснефть» (в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры).

В следующем году строительство бульвара (участок около 500 метров) продолжится. Средства выделила нефтяная компания «Роснефть» по соглашению, которое было заключено в июле текущего года. Концепция благоустройства бульвара определялась по результатам общественных обсуждений, проведенных в марте 2019 года, и с учетом мнения жителей города. Проект благоустройства набережной был признан победителем рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.10.2023
    обновлено: 09.10.2023 05:10:23
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска