Глава города Нижневартовска работает в окружной столице

Вопросы местного самоуправления и подготовки к пожароопасному и паводковому периоду обсуждают сегодня, 30 апреля, в Ханты-Мансийске. В работе Совета под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой принимает участие глава города Василий Тихонов. 

Руководитель муниципалитета примет участие в заседании комиссии при губернаторе Югры по цифровому развитию округа.

К примеру, наш город занимает первое место среди муниципальных образований РФ в рейтинге «Муниципальные открытые данные», проводимом экспертами системы «Инфометр» (г. Санкт-Петербург). Официальный сайт органов местного самоуправления города последние пять лет занимает лидерские позиции в региональном конкурсе «Лучший официальный сайт органа местного самоуправления Югры». Также по итогам окружного конкурса «Лучший электронный муниципалитет» Нижневартовск вошел в пятерку, улучшив свой показатель 2017 года на 10 позиций.

Определяя перспективы цифрового развития на уровне муниципалитета, а также учитывая приоритеты, обозначенные в федеральной программе «Цифровая экономика», акцент делается на «сквозные технологии»: нейронные сети, искусственный интеллект, распределенные реестры, большие данные и другие.

Одна из тем заседания посвящена выработке решений для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории округа, собственник которых не известен. Так, департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города проведена работа по постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества набережной Оби.

Во второй половине дня состоится собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Югры», где глава города Василий Тихонов также расскажет о деятельности Ассоциации за прошедший год. В своем выступлении он акцентирует внимание на целях и задачах, которые стоят перед всеми участниками совета. Он объединяет 105 муниципальных образований округа: 13 городских округов, 9 муниципальных районов, 26 городских поселений, 57 сельских поселений.

Руководитель муниципалитета расскажет о значимых мероприятиях федерального уровня, которые состоялись на площадке Общероссийского Конгресса с окружного Совета. Напомним, глава города Нижневартовска избран новым руководителем Ассоциации «Совет муниципальных образований Югры» 14 августа 2018 года.

«7-8 февраля текущего года состоялся Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Этим съездом Общероссийский Конгресс открыл большую дискуссию о формах и механизмах участия местного самоуправления по выполнению майского указа Президента РФ. Серьезная работа предстоит по реализации национальных проектов. Очевидно, что основные события и мероприятия в рамках нацпроектов будут происходить на местах, а успешная реализация усилит такие позитивные тренды, как технологическая и цифровая модернизация муниципального управления, позволит активно вовлечь граждан в развитие территории, обеспечить стратегическое и территориальное планирование, а также межмуниципальное хозяйственное сотрудничество по решению вопросов местного значения», - говорится в обращении Василия Тихонова.

Он также акцентирует внимание на основных задачах, которые стоят перед всеми участниками Совета. Среди них: активное участие муниципалитетов в реализации национальных проектов; улучшение качества работы по информированию жителей о мерах предпринимаемых органами местного самоуправления муниципальных образований; развитие межмуниципального сотрудничества и другие.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:30.04.2019
    обновлено: 11.11.2022 09:11:05