Нижневартовск готов к переходу на «цифру»
Нижневартовск готов к переходу на «цифру»

Глава Нижневартовска Василий Тихонов принял участие в заседании комиссии по цифровому развитию. Совещание состоялось в правительстве региона под председательством Губернатора Югры Натальи Комаровой. Его участниками стали руководители органов исполнительной власти округа, главы муниципальных образований, общественники. Основной темой для обсуждения стал переход на цифровое телевещание в автономном округе. 

По словам директора филиала ФГУП «РТРС» «Урало-Сибирский региональный центр» Евгения Дроздинского, в автономном округе возведено 80 объектов цифровой телерадиосети, обеспечивающей охват цифровым эфирным вещанием 99,6% жителей региона. Всего в Югре готовится к отключению 201 аналоговый передатчик. Отключение произойдет 3 июня, оно будет поэтапным – в течение 1-2 дней.

Василий Тихонов сообщил, что Нижневартовск готов к переходу на цифровое эфирное вещание. Он также рассказал о мероприятиях и результатах, связанных с цифровым развитием города, которые проводились в 2018 году в рамках муниципальной программы «Электронный Нижневартовск на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Так, по результатам проделанной работы город занял первое место среди муниципальных образований Российской Федерации в рейтинге «Муниципальные открытые данные», который составили эксперты системы «Инфометр». Также на протяжении пяти лет, с 2014 по 2018 год, Нижневартовск находится на лидирующей позиции последних пяти лет (2014-2018) в региональном конкурсе «Лучший официальный сайт органа местного самоуправления Югры». По итогам окружного конкурса «Лучший электронный муниципалитет» город вошел в пятерку, улучшив свой показатель 2017 года на 10 позиций.

Определяя перспективы цифрового развития на уровне муниципалитета, а также учитывая приоритеты, обозначенные в федеральной программе «Цифровая экономика», акцент делается на самые современные технологии.

Напомним, после перехода останется возможность смотреть каналы регионального мультиплекса. Это телеканал «Югра» и семь федеральных общедоступных каналов. По вопросам подключения «цифры» можно обратиться по круглосуточному номеру 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:06.05.2019
    обновлено: 07.05.2019 03:05:44
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города.