За вклад в преображение города
За вклад в преображение города

Нижневартовск - в числе лучших практик благоустройства России. Наш муниципалитет удостоен награды за реализацию проектов по обновлению городских пространств в 2018 году. Подведение итогов состоялось в Ханты-Мансийске в рамках регионального форума «Городская среда – стратегический вектор развития». 

Так, были отмечены:

- строительство Рябинового бульвара (от улицы Пионерской до улицы 60 лет Октября). Рябиновый бульвар входит в федеральный реестр лучших практик страны;

- установка монументально-декоративного знака на пересечении улицы 60 лет Октября и улицы Ханты-Мансийской;

- благоустройство квартала В-10.2 (старая часть города, установка памятного знака жертвам политических репрессий);

- благоустройство тротуара и обустройство проезда к детскому саду №69 в микрорайоне 2-П;

- освещения проезда от улицы Заводской, улицы Пикмана (№2-А), от улицы Чапаева до улицы Ханты-Мансийской;

- освещение территорий микрорайонов города (кварталы №1, 2, 5);

- работа по отведению ливневых вод с территорий 2 микрорайона.

Добавим, для Нижневартовска, как для современного молодого города, вопросы развития комфортной пространственной среды являются приоритетными. На этом акцентировал внимание руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

«Сегодня как никогда требуется иной подход к созданию общественных пространств. Благоустройство города – одно из направлений национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в Нижневартовске. Объем финансирования в 2019 году составляет 40 млн руб. Средства из разных уровней бюджетов. Нами подписано соглашение с четырьмя руководителями предприятий, которые за счет собственных средств построят сквер Матери - на пересечении улиц Мусы Джалиля и Таежной. У нас очень большие планы в рамках реализации этого национального проекта. Важную роль в формировании общественной среды играет мнение вартовчан», - подчеркнул глава города.

Наиболее успешной в сфере образования в 2019 году признана практика развития энергосервисной деятельности. За что Нижневартовск удостоен благодарности за успешную реализацию плана по заключению энергосервисных контрактов департаментом образования. В настоящее время заключено 48 контрактов.

Это инвестиционный проект. Сейчас он внедрен в восьми школах и двух детских садах. По информации департамента образования администрации города, энергосервисная практика нацелена на энергосбережение систем освещения и отопления в учреждениях.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:15.11.2019
    обновлено: 18.11.2019 08:11:57
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.