Глава Нижневартовска принял участие в заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления. В мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции, принял участие глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Представители всех регионов, входящих в УрФО, обсудили вопросы обеспечения социально-экономической устойчивости муниципальных образований, а также ход реализации национальных проектов в условиях коронавирусной инфекции. Полпред подчеркнул, что важнейшим вопросом на данный момент остается борьба с пандемией и ее последствиями.

«Муниципалитеты ощутили их особенно сильно. Экстренные меры поддержки экономики привели к падению бюджетных доходов. Обострилась ситуация на рынке труда. В трудном положении оказался малый и средний бизнес», - отметил Владимир Якушев.

Во время заседания муниципалитетам было предложено принять дополнительные меры нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, направленные на улучшение условий ведения бизнеса. В Нижневартовске для поддержки предпринимателей в непростых условиях был разработан и принят антикризисный пакет мер, который позволил сохранить рабочие места, а также поддержать благоприятный деловой климат.

«Для представителей малого и среднего бизнеса, работающих на территории города, снижен размер корректирующего коэффициента по единому налогу на вмененный доход; уменьшены ставки по земельному налогу; снижена ставка по налогу на имущество физических лиц для недвижимого имущества, включенного в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость и реализуются другие меры поддержки, возможные на муниципальном уровне. Естественно это повлияло на доходную часть бюджета города», - рассказал глава Нижневартовска.

В своем докладе Василий Тихонов, который также является председателем ассоциации Совета муниципальных образований ХМАО – Югры, сообщил, что компенсировать потери доходов казны муниципалитета удалось благодаря решению Правительства округа. Была предоставлена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

«На трехлетний период на региональном уровне сохранена дополнительная мера поддержки муниципальных образований путем предоставления дотаций на частичную компенсацию выпадающих налоговых и неналоговых доходов», - отметил Василий Тихонов.

Также во время совещания прозвучали предложения, которые позволят повысить финансовую обеспеченность по выполнению возложенных задач городам и районам. Их предстоит еще обсудить и проработать специалистам. Высказанные меры помогут в том числе в реализации приоритетных национальных проектов.

В заключение заседания Владимир Якушев подчеркнул, что Совет должен быть эффективной работающей площадкой. Для этого, отметил полпред, целесообразно каждый год акцентировать внимание на конкретной теме. В 2021 году такой темой Владимир Якушев предложил сделать вопросы снижения барьеров для малого и среднего бизнеса и улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.12.2020
    обновлено: 11.11.2022 09:11:00