В Нижневартовске будет реализован федеральный проект «Русские ярмарки» /ФОТО/
В Нижневартовске будет реализован федеральный проект «Русские ярмарки» /ФОТО/

Нижневартовск с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов. Это первая его поездка в наш город в новом статусе. Во время встречи с главой города Василием Тихоновым обсудили вопросы реализации национальных проектов на территории муниципалитета, а также других проектов, направленных на создание комфортных условий. 

«Мы уверены, что городской проект «Марафон благоустройства», в рамках которого мы кардинально обновляем дворы микрорайонов, будет продолжен. В нем заинтересованы наши жители, которые готовы софинансировать эти мероприятия и вложить свои 5% в общий вклад благоустройства. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки в этом году реализация «Марафона благоустройства» была приостановлена, так как у нас не было возможности проводить общие собрания жильцов», - рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

«Марафон благоустройства» - уникальный для Нижневартовска, и Югры в целом, проект. Благодаря благоустройству за два года преобразилось 77 дворов (более 100 многоквартирных домов), установлены детские и спортивные комплексы, отремонтированы тротуары и проезды, установлены контейнерные площадки, впервые в городе сделаны экопарковки и многое другое.

Следующим пунктом в программе Вадима Шувалова стал выезд на строительные площадки социально значимых объектов. Заместитель губернатора Югры совместно с заместителем главы города, директором департамента строительства Виктором Ситниковым посетил улицы Нововартовскую и Московкина, бульвар на набережной, а также площадку, которая в будущем примет ярморочный комплекс ООО «Русские ярмарки».

Улицы Нововартовская и Московкина будут обеспечивать транспортную доступность жителей старой части Нижневартовска и восточного планировочного района к дорожной сети города. Первый объект будет финансироваться с помощью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», второй планируется построить с использованием контракта жизненного цикла.

Еще одним стимулом для развития новых микрорайонов станет реализация федерального проекта «Русские ярмарки». Он направлен на возрождение и развитие ярмарочной торговли с учетом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России, традиций народных промыслов.

Когда комплекс заработает, в Восточном планировочном районе Нижневартовска появятся круглогодично действующие торговые площади, которые позволят стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства. Жители и гости города смогут приобрести широкий ассортимент товаров местных производителей, в том числе изделий народно-художественных промыслов, по доступным ценам. Здесь будут представлены не только продукты питания, но и одежда, обувь, промышленные товары.

«В Нижневартовске реализуются безусловно необходимые для жителей проекты. Важно, что администрация города использует все возможные источники финансирования, включая средства национальных проектов России и внебюджетные источники, например, от крупных компаний, работающих на территории города. Это позволяет создавать комфортные условия для жителей», - отметил заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

Так, по соглашению правительства Югры с ПАО «НК «Роснефть» частично финансируется благоустройство набережной. Будущий объект символично поделен на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега. Проект финансируется в том числе из средств национального проекта «Жилье и городская среда» и рассчитан на три года. Подрядчик выполнил первый этап работ в полном объеме. После поступления очередного финансового транша и установления благоприятных погодных условий, строители приступят к следующему этапу.  

Реализация проекта на набережной реки Оби


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.12.2020
    обновлено: 30.12.2020 11:12:24
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.