Договор с инвестором расторгают через суд

Администрация Нижневартовска намерена расторгнуть концессионное соглашение с инвестором, который не исполняет взятые на себя обязательства по строительству школы в одном из центральных районов. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании городского инвестиционного совета, которое провел и.о. главы города Дмитрий Кощенко. 

Три года назад было заключено концессионное соглашение с московской фирмой ООО «Стройальянс», которая выступила инвестором строительства общеобразовательной организации в 9-А мкр. Предполагалось, что школа сможет принять свыше 1125 учеников. Согласно заключенному документу, приступить к возведению объекта компания должна была еще в 2019 году, однако стройка так и не началась.

«Накануне Арбитражный суд Югры вынес решение взыскать с инвестора 29 млн рублей штрафа, но при этом суд отказался расторгать договор. Московской фирме был дал шанс исполнить свои обязательства», - сообщил во время заседания начальник юридического управления администрации Нижневартовска Александр Крутовцов.

Как рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, концессионером работа по возведению не ведется. На данный момент не подготовлена даже проектная документация.

«Мы заинтересованы в строительстве этой школы, она нужна жителям города. Новая образовательная организация существенно бы снизила нагрузку на другие школы. Наша основная сейчас задача – расторгнуть инвестиционное соглашение с этой компанией и найти нового партнера, который будет готов построить данный объект», - подчеркнул Виктор Ситников.

Сейчас юристы администрации города готовят новый пакет документов для обращения в Арбитражный суд. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:27.05.2021
    обновлено: 11.11.2022 09:11:41