Инвестиции в приоритете
Инвестиции в приоритете

Нижневартовск привлекателен для инвесторов. Этот факт подтверждает рейтинг городов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП), который по итогам третьего квартала 2021 года опубликовал Национальный центр ГЧП. На заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко озвучил показатели, которые достиг Нижневартовск в данной сфере. 

«Наш город стал лидером среди 110 городов России. Мы реализуем восемь проектов. Среди них - концессионные соглашения в отношении объектов ЖКХ, контракты жизненного цикла в отношении трех муниципальных дорог, строительство школы на 1125 учащихся. В ближайших планах – заключение концессионного соглашения по строительству новых объектов уличного освещения и реконструкции существующих», - пояснил Дмитрий Кощенко.

Необходимые компетенции в сфере государственно-частного партнерства специалисты администрации города получили, пройдя обучение на различных площадках, организованных Национальным центром ГЧП, Фондом развития Югры, Госкорпорацией ВЭБ.РФ. Город продолжит сотрудничество с корпорацией ВЭБ.РФ в рамках обучения в Сколково по программе развития 100 городов России.

Все больше предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций оказывают услуги в сфере образования. К примеру, в Нижневартовске действует шесть частных детских садов, рассчитанных на 430 детей. Как рассказала директор департамента образования администрации города Инна Святченко, два предпринимателя оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, четыре предпринимателя имеют образовательную лицензию.

«Стоимость содержания в детском саду одного ребенка в год за счет средств местного бюджета составляет 64,8 тысяч рублей. При посещении детьми частных дошкольных образовательных организаций средства из местного бюджета на их содержание не направляются. Таким образом, бюджетный эффект составляет более 10 млн рублей в год», - пояснила Инна Святченко.

В Нижневартовске продолжается реализация программы персонифицированного финансирования дополнительного образования. В 2021 году в систему ПФДО включены 12 учреждений, их них - пять муниципальных организаций и семь представителей негосударственного сектора.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:30.09.2021
    обновлено: 01.10.2021 05:10:51
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.