Более 48 тысяч контрафактных товаров выявили во время таможенного досмотра

В администрации города состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижневартовске под председательством исполняющего обязанности главы города Дмитрия Кощенко.

Работа по противодействию незаконному обороту товаров с признаками контрафактности и нарушением требований обязательной маркировки товаров осуществляется Тюменской таможней по двум направлениям: в непосредственной близости российско-казахстанского участка государственной границы и на внутреннем рынке в регионе деятельности таможни.

Так, в 2021 году на приграничной территории сотрудники таможни выявили более 222 тысяч единиц товаров с нарушением требований обязательной маркировки и технических регламентов – это обувь, верхняя одежда, полотенца, детская одежда, БАДы, косметика. Сотрудники Роспотребнадзора возбудили 15 дел об административных правонарушениях. Более 48 тысяч контрафактных товаров обнаружили на таможенном досмотре транспортных средств сотрудники отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров.

Как рассказала исполняющий обязанности начальника Нижневартовского таможенного поста Тюменской таможни Лилия Шершнева, в Нижневартовске сотрудниками Тюменской таможни запланированы мероприятия, направленные на выявление и изъятие немаркированных товаров.

Добавим, по словам директора департамента экономического развития администрации Нижневартовска Ильяны Багишевой, Аппаратом комиссии совместно с контрольно-надзорными органами при участии членов Общественной палаты города проводятся обучающие семинары для субъектов общественного контроля по организации, подготовке и проведению контрольных мероприятий на потребительском рынке.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:01.10.2021
    обновлено: 11.11.2022 09:11:10
    фото из открытых источников