О строительстве парковки возле торгового центра «Clover House»
О строительстве парковки возле торгового центра «Clover House»

При строительстве парковки возле торгового центра «Clover House» (бывший Росгосстрах) возник ряд противоречий между собственником и жильцами. Ниже опубликованы ответы от специалистов администрации города на самые часто задаваемые вопросы жителей ближайших домов: 

1. Будет ли сохранена пешеходная зона вдоль улицы Чапаева?

- Тротуар, который ведет вдоль придомовой территории на набережную, будет не просто сохранен, но и реконструирован, а также выложен тротуарной плиткой. Обустройство стоянки без сохранения пешеходного тротуара невозможно.

​2. Законно ли создание данной парковки?

- Решение о возможности организации парковочных мест по указанному адресу принято рабочей группой по вопросам создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования, с учетом всех положений действующего законодательства, строительных норм и правил.

3. Какая цель обустройства данной парковки?

- Развитие ТЦ «Clover House» без обустройства парковки привело бы к массовому проезду и парковке на придомовых территориях ближайших домов. В ближайшее время обустраиваемой парковкой на улично-дорожной сети смогут пользоваться не только посетители торгового центра, но и все жители ближайших домов.

4. Планируется ли озеленение данной территории?

- В результате переговоров с застройщиком между пешеходным тротуаром и стоянкой образована буферная зона, которая в мае 2022 года будет озеленена крупномерными яблонями Недзвецкого и кустарниками калины Гордовина. Посадка 39 крупномерных деревьев и кустарников с шагом посадки в два метра позволит достичь не только хорошей эстетики, но и максимальных шумо- и пылезащитых свойств.

5. Кто будет заниматься озеленением данного участка?

- Объект озеленения будет создан на средства застройщика, которые он перечислил в бюджет города. Работы по посадке деревьев и кустарников выполнит специализированное учреждение «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска», что гарантирует высокий уровень качества и 100% приживаемость.

6. Как в дальнейшем избежать подобных конфликтов?

- В данной ситуации к компромиссному решению удалось прийти не сразу. Для того, чтобы такие ситуации в дальнейшем не возникали, департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Нижневартовска будет разработан проект по внесению изменений в нормативный документ, регламентирующий деятельность рабочей группы по вопросам создания и использования парковок. Этот механизм позволит оценивать и учитывать мнение жильцов ближайших жилых домов даже в тех случаях, когда законодательством это не предусмотрено.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:07.10.2021
    обновлено: 08.10.2021 04:10:07
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.