Мониторинг цен на товары

Еженедельно в Нижневартовске проводится обязательный мониторинг цен по 69 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной группы первой необходимости. Все сведения вносятся в федеральную единую систему мониторинга цен и остатков. 

Наблюдение ведется в объектах местных торговых сетей (региональные торговые сети «СПМ-Плюс», «Любимый», магазин «Дружба»). Федеральные сетевые ретейлеры направляют отчетность о динамике цен в Минпромторг РФ. Также ежемесячно проходит мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке «Центральный».

Администрацией города проводится информационно-разъяснительная работа о недопущении необоснованного роста цен с руководителями торговых объектов, которые ведут деятельность на территории города.

Согласно анализу цен, в торговых сетях города за январь и февраль этого года выявлялось незначительное повышение цен (до 5%) на отечественные фрукты и овощи. Это обусловлено ежегодной сезонностью товаров. Кроме того, наблюдался незначительный рост цен на пшеничную муку, сливочное масло, сахар, макаронные изделия, чай черный байховый из-за изменения номенклатуры товаров и смены поставщиков.

«По оперативной информации, полученной от руководителей региональных торговых сетей «СПМ-Плюс и «Любимый», по состоянию на 27 февраля динамика цен и наличие товарных запасов стабильны, существенного изменения цен нет. Ажиотажный спрос населением не зафиксирован. В местной сети магазинов «СПМ-Плюс» на складах имеются запасы товаров первой необходимости длительного хранения при стандартном объеме спроса от 3 до 6 месяцев», – рассказал заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации Нижневартовска Максим Арзаев. 


    Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.02.2022
    обновлено: 11.11.2022 09:11:27
    Фото из открытого источника