Ежедневный мониторинг за ситуацией на потребительском рынке
Ежедневный мониторинг за ситуацией на потребительском рынке

На главной странице официального сайта органов местного самоуправления города Нижневартовска появилась новая рубрика «Ситуация на потребительском рынке города». Здесь размещается информация о ежедневном мониторинге цен и запасов товаров первой необходимости, а также информация о ведомствах, которые могут проконсультировать вартовчан по вопросам защиты прав потребителей, а также предпринимателей об оказании помощи. 

«Мониторинг наличия товаров первой необходимости и цен на них представители администрации города проводят с 27 февраля. Фиксируем, что на отдельные виды товаров происходит повышение цен. При этом изменение уровня цен соответствует общероссийским значениям. Мы осуществляем оперативное взаимодействие с руководителями торговых объектов. Предприниматели объясняют рост цен значительным повышением стоимости товаров у поставщиков. Учитывая сложившуюся ситуацию нами формируется и в кратчайшие сроки будет направлен в Правительство округа пакет предложений, направленных на стабилизацию ситуации и недопущение необоснованного роста цен», – рассказала заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко.

Добавим, что специалисты проводят аналогичную работу по мониторингу ситуации на фармацевтическом рынке. В случае выявления фактов необоснованного повышения стоимости медикаментов или продуктов питания информация будет направляться в контролирующие органы для принятия соответствующих мер.

«По результатам проверок компетентными органами автономного округа установлено, что на складах муниципальных образований обеспечен запас товаров первой необходимости от 14 до 56 дней. При этом в Мегионе, Урае, Когалыме, Советском районе зафиксировано снижение запасов по отдельным группам продовольственных товаров первой необходимости. Периодичность поставок не нарушена. Причина – высокий спрос», – сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время заседания регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры.

Напомним, ранее глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко отмечал, что в условиях санкционного давления на Россию, продуктового дефицита в городе не возникнет, поэтому не стоит создавать искусственный ажиотаж.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.03.2022
    обновлено: 17.03.2022 04:03:26
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.