Строительному сектору окажут поддержку
Строительному сектору окажут поддержку

В 40-м микрорайоне Нижневартовска готовится к сдаче первый жилой дом. Девятиэтажный многоквартирник застройщик будет вводить в эксплуатацию по секциям. 

На заседании оперативного штаба по строительству, которое провел глава города Дмитрий Кощенко, генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Лариса Бусел сообщила, что сейчас ведутся подготовительные мероприятия и работа с документами по сдаче некоторых секций жилого дома в эксплуатацию.

«Работы по второму дому в 40-м микрорайоне продолжаются. Мы закончили его монтаж и в ближайшее время будем готовиться к вводу в эксплуатацию. Для третьего дома в этом районе ведется создание свайного поля», - сообщила Лариса Бусел.

Всего в 40-м микрорайоне планируется возвести восемь многоквартирных домов. Осваивать территорию под строительство жилья на востоке Нижневартовска застройщик начал в прошлом году. Для удобства будущих новоселов в этой части города продолжается возведение улицы Северной (от улицы Интернациональной до улицы Ф. Салманова). Протяженность участка составляет 1,3 км. Строительство ведется в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Открытие данной дороги позволит запустить дополнительный выезд из города, существенно снизив нагрузку на улицу Ханты-Мансийскую, где каждый вечер в час пик наблюдаются заторы.

«Муниципальные контракты на выполнение работ заключены 9 марта с компанией «Шипка». Данный подрядчик на этом объекте был задействован в прошлом году, он уже знаком с территорией и объемом мероприятий. Сейчас оформляется разрешительная документация. В начале апреля компания приступит к работам», - сообщил во время заседания оперативного штаба директор МКУ «Управление капитального строительства г. Нижневартовска» Иван Силецкий.

Строительная отрасль является главным стимулом экономики, подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко. В условиях внешнеэкономического давления на Российскую Федерацию, компаниям следует сохранить взятые на себя обязательства по выполнению работ, а при необходимости использовать все возможности для получения поддержки. Так, например, в середине марта был принят федеральный закон, включающий внесение изменений в градостроительную деятельность:

- сокращение срока согласования проекта генерального плана с Правительством Российской Федерации, Правительством ХМАО - Югры до одного месяца, доступ к проекту и материалам генерального плана в информационной системе территориального планирования осуществляется не менее чем за один месяц до его утверждения;

- срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам документов территориального планирования (а также внесение изменений в такие документы) не может превышать один месяц.

При этом, как сообщил участникам заседания оперативного штаба исполняющий обязанности директора департамента строительства администрации города Станислав Чеботарев, на окружном уровне могут быть разработаны нормативные документы, устанавливающие случаи внесения изменений в указанные проекты без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

«В качестве меры поддержки также установлено, что подготовка изменений в генеральный план, в правила землепользования и застройки может осуществляться одновременно с разработкой документации по планировке территории. В этом случае проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по всем таким проектам осуществляется одновременно. Кроме того, Правительством России устанавливаются случаи и порядок выдачи разрешений на строительство, ввода в эксплуатацию, а также выдачи градостроительных планов земельных участков с целью возведения объектов капитального строительства, не являющихся линейными, на двух и более земельных участках», - рассказал Станислав Чеботарев.

Также законодательством Российской Федерации предусмотрены иные меры поддержки в сфере строительства. В профильном департаменте администрации Нижневартовска рекомендовали руководителям компаний активно мониторить ситуацию на федеральном и региональном уровнях для использования предоставляемых возможностей. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.03.2022
    обновлено: 24.03.2022 01:03:05
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.