В Нижневартовске рассказали о «гаражной амнистии» /ИНФОГРАФИКА/
В Нижневартовске рассказали о «гаражной амнистии» /ИНФОГРАФИКА/

У вартовчан, не имеющих документов на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, есть возможность оформить их в собственность, а также участок под них. Реализацию федерального закона о «гаражной амнистии» на территории города обсудили во время аппаратного совещания, которое провел глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко со своими заместителями. 

Закон о «гаражной амнистии» реализуется в регионах России, в том числе в Югре с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Он распространяется, как на капитальные, так и некапитальные строения. Благодаря закону, граждане в течение пяти лет смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

«Реализация «гаражной амнистии» осуществляется в два этапа. Первый - предварительное согласование предоставления земельных участков. В рамках этого этапа с 1 сентября мы получили 177 обращений от владельцев гаражей. По 55-ти заявлениям приняты положительные решения. В отношении 75-ти были подготовлены уведомления об отказе в предварительном согласовании предоставления земли. В работе находится 45 заявлений. Второй этап - это этап принятия решения о предоставлении в собственность земельного участка. Мы приступаем ко второму этапу совместно с владельцем гаража после того, как он выполнит кадастровые работы, оформит технический план на гараж и межевой план на участок. Далее документы департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города направляет в Росреестр для регистрации прав на гараж и земельный участок», - доложила заместитель главы города, директор департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации Нижневартовска Татьяна Шилова.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 43-67-37, 43-70-95 ежедневно с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов, с 14 до 17 часов.

Как подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко, закон принят и количество обращений будет возрастать. «Гаражная амнистия» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

«Важное направление. Идет предоставление жителям города земли в собственность, появляются новые объекты недвижимости. Для города, в свою очередь - это даст дополнительные поступления в бюджет - за счет налога на имущество и земельного налога», - добавил Дмитрий Кощенко.

Согласно закону, амнистия распространяется на объекты, построенные до введения Градостроительного кодекса - до 30 декабря 2004 года. Сооружения должны быть нежилыми. Они могут входить в состав кооперативов или быть отдельно стоящими постройками. Земля, на которой стоит гараж, должна находиться в ведении государства либо муниципалитета. «Гаражная амнистия» - это закон, позволяющий физическим лицам (гражданам) оформить гараж и землю под ним. На юридические лица этот закон не распространяется.

Еще одна тема совещания - подготовка к предстоящему Дню Победы. 9 мая по улицам пройдет «Бессмертный полк». Много лет акция объединяет миллионы людей, чьи родные и близкие сражались за Победу в Великой Отечественной. Принять участие в шествии может каждый.

Маршрут шествия колоны: улица Ленина - проспект Победы - улица 60 лет Октября - мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Данные участки дорог будут перекрыты.

Присоединиться к шествию может каждый. Организаторы обращают внимание вартовчан, желающих пройти в колонне, на точки входа. Проход будет открыт со стороны улицы Маршала Жукова и со стороны улицы Нефтяников (см. карту). Водителей просят заранее продумать маршрут своего движения.

В целях безопасности граждан в местах массового пребывания людей будут установлены рамки металлоискателя. Участников мероприятий просят, по возможности, отказаться от личных автомобилей и прийти пешком, чтобы не создавать пробки во дворах, расположенных в непосредственной близости к проведению мероприятий.

«Долгожданный праздник все ближе. Праздничное шествие начнется в полдень. Его возглавят знамённые группы с государственным флагом Российской Федерации, знаменем Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны. За ними пойдут парадные расчеты воинов-интернационалистов, пограничников, морских пехотинцев и десантников. За расчетами последует техника, а уже после нее - «Бессмертный полк». Приглашаю горожан принять участие в шествии и вместе встретить этот священный для нашей страны праздник», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Он подчеркнул, что День Победы - одно из важнейших предстоящих событий. Поэтому очень важно встретить его достойно, создав для ветеранов и всех вартовчан соответствующую атмосферу.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:26.04.2022