О получателях новой меры социальной поддержки отдельным категориям граждан
О получателях новой меры социальной поддержки отдельным категориям граждан

В Нижневартовске продолжается работа по улучшению жилищных условий граждан. В 2021 году в городе снесено 68 аварийных домов. Часть семей уже получила новое благоустроенное жилье, часть людей получит в течение первой половины текущего года. 

Напомним, что недавно власти Нижневартовска приняли ключевое решение, касающееся вопроса переселения граждан из непригодного жилья. Об этом сообщил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Владельцы такого жилья столкнулись с требованиями законодательства о необходимости доплаты при переселении из-за разницы в стоимости. С этой темой вартовчане обращались в администрацию города. Поручение принять меры в решении этого вопроса было дано также Губернатором Югры Натальей Комаровой. Благодаря совместной работе властей муниципалитета и округа удалось его решить.

Решением Думы города от 31.03.2022 №130 «О дополнительной мере социальной поддержки гражданам - собственникам жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу» установлена дополнительная мера социальной поддержки.

Как пояснили в управлении по жилищной политике администрации города, социальная поддержка выражается в виде обеспечения граждан-собственников жилых помещений с их согласия жилым помещением без уплаты (однократно) разницы между стоимостью изымаемых жилых помещений и предоставляемых муниципалитетом помещений по договорам мены.

Кто может воспользоваться дополнительной мерой поддержки:

- инвалиды I, II, III групп;

- родители, имеющие ребенка-инвалида;

- неработающие пенсионеры по старости, прожившие в совокупности на территории города не менее 10 лет;

- семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- граждане, признанные судом недееспособными;

- несовершеннолетние граждане.

Важно: обязательным условием освобождения вышеуказанных категорий граждан-собственников жилых помещений от уплаты является факт того, что на дату признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности, либо занимаемые по договорам социального найма.

Меру социальной поддержки гражданам - собственникам жилых помещений, расположенных в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, оказывает управление по жилищной политике администрации города Нижневартовска. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:05.05.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.