Инвестиционное послание главы города Нижневартовска
Инвестиционное послание главы города Нижневартовска

Итоги работы администрации города за прошлый год, а также сведения о созданных условиях для успешного развития бизнеса, планы на ближайшую перспективу и приоритеты инвестиционной деятельности отразил в своем инвестиционном послании глава города Дмитрий Кощенко. 

По итогам прошлого года за счет средств инвесторов был реализован ряд проектов общей стоимостью более 4,2 млрд рублей. В процессе реализации - более 160 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 19 млрд рублей.

«Основные меры поддержки малого и среднего бизнеса это: меры поддержки в соответствии с муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска». В 2021 году оказано мер поддержки в размере 22,2 млн рублей; мер поддержки в соответствии с муниципальной программой «Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска». В 2021 году оказано мер поддержки в размере 131,4 млн рублей. Принятые меры позволили сохранить численность занятых в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, а также поддержать благоприятный деловой климат в городе в условиях негативных тенденций в экономике», - сообщил Дмитрий Кощенко.

Глава города отметил, что Нижневартовск входит в категорию «высший уровень» среди муниципалитетов автономного округа и отмечен как муниципальное образование, добившееся значительных успехов в эффективном взаимодействии с бизнес-сообществом, применении опыта использования количественных методов и анализа издержек при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а также в «Лучших практиках» проведения ОРВ, экспертизы и оценки фактического воздействия.

Продолжается работа по внедрению механизмов государственно-частного партнёрства. Эффективная деятельность Нижневартовска в этом направлении, а именно - улучшение институциональной среды, качество нормативной правовой базы и заключение крупных концессий с привлечением большого объема частных инвестиций - подтверждена наивысшим результатом (1 место) в рейтинге 110 крупнейших городов России по уровню развития государственно-частного партнёрства.

«Совместно с государственной корпорацией ВЭБ.РФ ведется работа по реализации ряда инфраструктурных проектов в социальной, коммунальной и транспортной сферах. Можно отметить амбициозный проект по созданию локальных очистных сооружений и реконструкции ливневой системы с применением инновационных технологий. Таких примеров в России на сегодняшний день нет - Нижневартовск готов выступить пилотной площадкой», - доложил во время своего выступления глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В 2021 году начата реализация проекта лесного комплекса «ЯГОМ». Это уникальный рекреационный объект, который создается путем адаптации и обустройства лесного массива для организации качественного культурно-спортивного досуга, массовых мероприятий, ведения просветительской и научно-практической деятельности.

«Проект рассчитан на 3 года и завершится в декабре 2023 года. У проекта есть выраженный инвестиционный потенциал и возможности дополнения и развития. Здесь возможны варианты – либо мы ищем инвестора, который создает и эксплуатирует объекты, либо создаем их самостоятельно и передаем в эксплуатацию, тем самым исключив расходы на дальнейшее содержание. Инвестиции возможны в глэмпинг, веревочный парк, прокат спортивного инвентаря, общепит, метательный тир, спа-центр и многое другое», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

В рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции Нижневартовск находится в тройке лидеров, как муниципальное образование с хорошими условиями предпринимательской и инвестиционной деятельности, хорошим уровнем развития конкуренции.

Подробно с текстом инвестиционного обращения главы города можно ознакомиться на официальном сайте органов самоуправления города Нижневартовска и Инвестиционном портале города Нижневартовска. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.05.2022
    обновлено: 13.05.2022 09:05:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.