Нижневартовский Оперативный штаб: экономическая ситуация стабильна
Нижневартовский Оперативный штаб: экономическая ситуация стабильна

В администрации Нижневартовска состоялось очередное заседание муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

Специалисты экономического блока администрации города продолжают в ежедневном режиме вести мониторинг ситуации на потребительском рынке, в том числе по наличию товарных запасов, динамике цен на социально значимые продовольственные товары.

Как рассказала на заседании штаба исполняющая обязанности заместителя главы города по экономике и финансам Марина Ильина, за последнюю неделю отмечается снижение цен на отдельные категории продуктов питания. Товары первой необходимости в торговой сети города есть в достаточном количестве. Перебоев с поставками нет.

«Продолжает работу горячая линия для предпринимателей и жителей города по телефону 27-25-00. Количество обращений граждан снизилось, в среднем в день поступает порядка пяти звонков. Причины обращений не изменились: высокие цены на продовольственные товары. Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города ежедневно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен», - доложила Марина Ильина.

В аптечных сетях Нижневартовска обеспечен необходимый запас лекарственных препаратов. Наблюдается стабилизация цен. Повышенный спрос на какие-либо виды медикаментов отсутствует. Ситуация с наличием и поставками лекарств остается в зоне внимания администрации муниципалитета.

Стабильной сохраняется ситуация на рынке труда. Количество безработных в Нижневартовске за прошедшую неделю сократилось на семь человек и составляет на данный момент 266 жителей города. 3496 рабочих мест, согласно заявленной работодателями потребности, остаются вакантными. Требуются водители, грузчики, инженеры-программисты, медицинские сестры, повара, элекстрогазосварщики и другие специалисты.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.05.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.