Общественникам представят проект будущего Центра боевых искусств /ФОТО/
Общественникам представят проект будущего Центра боевых искусств /ФОТО/

В администрации города состоялось заседание Штаба по строительству. Его провел заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников. В нем приняли участие представители структурных подразделений, депутатского корпуса и руководители предприятий, ведущие свою деятельность в городе. Они обсудили основные строительные проекты, которые будут реализованы в ближайшее время. 

В частности, речь шла о строительстве на пересечении улиц Спортивной и Пермской спортивного комплекса «Центр боевых искусств». Создание такого объекта поддержала Губернатор Югры Наталья Комарова. О планах выполнения работ рассказал представитель подрядной организации ООО «ЭСК» (г. Омск) Иван Головорых.

«Приступили к первому этапу выполнения контракта - идут проектно-изыскательские работы. Продлятся они ориентировочно до конца сентября. В ближайшее время планируем встретиться со спортивными общественными организациями для представления планировочных решений и их возможной корректировки с учетом мнения общественников», - доложил Иван Головорых.

Как подчеркнул заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, объект этот важен для муниципалитета. Он нацелил подрядчика на соблюдение всех сроков, прописанных в контракте. По плану Центр боевых искусств должен быть построен в 2024 году.

Впервые при строительстве социально значимого учреждения будет применен так называемый принцип «три в одном»: когда подрядчик проектирует, строит и занимается полным оснащением объекта.

Кроме того, при проектировании и строительстве социальных объектов в городе применяется BIM-модель. Технологии цифрового информационного моделирования (основаны на современных подходах к реализации строительных проектов), позволяющие создавать виртуальную копию объекта (информационную модель) и через нее получать доступ ко всей актуальной и достоверной информации по объекту. Просчитываются параметры всех объектов еще на стадии проектирования, и, в целом, на протяжении всего жизненного цикла объекта. Такой подход позволяет синхронизировать работу по объекту сразу всех заинтересованных специалистов.

Еще одна тема заседания штаба - планы по строительству. Несмотря на сложности, компания ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» продолжает свою работу. Основные силы работников предприятия сейчас сосредоточены на ввод домов в районе МЖК (40 микрорайон). В компании работают над формированием дальнейшего плана строительства и выполнением взятых обязательств.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:31.05.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.