Центр лыжного спорта, ремонт дорог, строительство школы и сада: итоги Проектного комитета /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Центр лыжного спорта, ремонт дорог, строительство школы и сада: итоги Проектного комитета /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске в администрации города состоялось заседание Проектного комитета под председательством главы города Дмитрия Кощенко. В нем приняли участие его заместители и руководители различных структурных подразделений. В настоящее время в муниципалитете реализуется 13 проектов. Все они затрагивают различные области жизни муниципалитета - от создания лыжного центра до ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Восемь участков дорог, вместо шести запланированных ранее, будут отремонтированы в этом году в рамках национального проекта. Ранее были заключены договоры по итогам проведения торгов. Об этом доложил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков. Увеличить объемы ремонта стало возможным благодаря экономии, которая образовалась в результате торгов. Дополнительные средства будут направлены на ремонт еще двух улиц: Менделеева и Молодежной. 

«Это участки от улицы 60 лет Октября до улицы Омской и от улицы Рабочей до улицы Декабристов. Общая протяженность запланированных к ремонту двух дорог составляет - 1,17 километров. Идет прием заявок от подрядчиков», - рассказал Сергей Сериков.

Поручение принять меры в решении ремонта дороги, в частности на участке по улице Декабристов, было дано также Губернатором Югры Натальей Комаровой по итогам обращений жителей. Благодаря совместной работе властей муниципалитета и округа вопрос будет решен.

Напомним, в Нижневартовске стартовала ремонтная кампания. С 25 мая ведется подготовка участков в районе улиц 15-П, Мира, Декабристов. По словам подрядчиков, с начала июня они приступают к ремонту еще на нескольких участках дорог.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, отметил, что в таком вопросе, как ремонт дорог, спешка не нужна. Важно, чтобы все работы проходили в запланированные сроки и качественно. Он поручил куратору городского блока ЖКХ (кураторы реализации нацпроекта БКД) при проведении ремонта дорог для оценки качества привлекать общественников, в том числе на промежуточных этапах.

«Обновление дорожной сети города - важнейшая задача. При этом при проведении массового ремонта жители не должны испытывать дискомфорт. Сезон отпусков еще не начался, вартовчане в основном еще находятся в городе. Транспортные потоки большие. Учитывая предстоящий колоссальный объем работ, который необходимо выполнить в небольшой теплый нижневартовский сезон, провести ремонт дорог необходимо так, чтобы не создавать дискомфорт для жителей, не меняя кардинально транспортные потоки, чтобы минимизировать образование пробок», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Напомним, Нижневартовск - один из немногих городов России с населением более 200 тысяч человек, включенный в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Большое значение в жизни города играет развитие детских и молодежных проектов, создание условий для реализации творческого и спортивного потенциала вартовчан. Во время заседания Проектного комитета обсудили инициативу по созданию Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем (лыжно-биатлонный комплекс). Он разместится на базе «Радуга». Создание проекта поддержала Губернатор Югры Наталья Комарова. Ввод такого центра даст дополнительное развитие нижневартовской спортивной школе олимпийского резерва и позволит привлечь к здоровому образу жизни еще больше жителей. По информации департамента строительства администрации города, в ближайшее время решится вопрос с финансированием.

Также участники обсудили ход строительства образовательных организаций. Особое внимание уделили школе в 25 микрорайоне на 1125 учащихся. На данный момент на объекте ведется монтаж электрики, вентиляционного, сантехнического оборудования, облицовка фасада, отделочные работы: заливка полов, укладка плитки, оштукатуривание и покраска стен. Уже видим, как преобразились некоторые учебные классы. Строительные работы ведутся на всех четырех блоках.

Глава города Дмитрий Кощенко поручил специалистам департамента образования уже сейчас определятся с образовательными профилями. Планируется, что новая школа будет с экологическим уклоном. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:31.05.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.