Штаб: мониторинг экономической ситуации
Штаб: мониторинг экономической ситуации

В рамках реализации мероприятий Плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики города Нижневартовска в условиях внешнего санкционного давления оказывается поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам, а также иным организациям, осуществляющим деятельность в сферах строительства, производства, переработки и хранения строительных материалов, грузовых и пассажирских перевозок, рекламы. О мерах поддержки во время заседания Оперативного штаба рассказала заместитель главы города заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко. 

«Четырем сельхозпроизводителям оказана поддержка, определены три победителя из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, которые также получат денежные гранты. Установлен льготный размер арендной платы, начисленной за период с 1 апреля по 30 сентября 2022, путем применения коэффициента корректировки в размере 0,5, а также мораторий на начисление неустойки (пени, штрафов, иных санкций) за просрочку арендных платежей период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года», - озвучила оказанные меры поддержки Ирина Мурашко.

Кроме того, от субъектов малого и среднего предпринимательства продолжают поступать заявки на снижение размера арендной платы. Так, по 187 договорам аренды муниципального имущества и четырем договорам аренды земельных участков снижен размер арендной платы. По ним же применен мораторий на начисление неустойки. Также предусмотрена мера поддержки в виде продления срока аренды земельного участка. На данный момент заключено 51 дополнительное соглашение.

Продолжается мониторинг ситуации на потребительском рынке города, в том числе по наличию товарных запасов, динамике цен на социально значимые продовольственные товары. За последнюю неделю отмечается снижение цен на отдельные категории продуктов питания. Наличие товаров первой необходимости в торговой сети города обеспечено в достаточном количестве. Товары поступают в магазины и на склады города в ежедневном режиме, перебоев нет.

«Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города ежедневно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен. Ситуация с наличием и поставками лекарственных препаратов остается в зоне внимания администрации города. Необходимый минимальный запас лекарственных препаратов обеспечен. Наблюдается стабилизация цен. Повышенный спрос на какие-либо виды медикаментов отсутствует. Перебоев с поставками в текущем периоде нет. На лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, цены стабильны», - сообщила Ирина Мурашко.

По словам специалистов, улучшается ситуация на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы является одним из низких среди муниципальных образований округа и составляет 0,16% от численности рабочей силы (на 24 мая - 0,17%). Количество безработных за прошедшую неделю сократилось на 13 человек и составляет 246 человек. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.05.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.