В Нижневартовске начали выдавать электронное свидетельство о рождении ребенка /ФОТО/
В Нижневартовске начали выдавать электронное свидетельство о рождении ребенка /ФОТО/

1 июня 2022 года – в День защиты детей – в управлении ЗАГС администрации города Нижневартовска зарегистрирована первая запись о рождении в рамках суперсервиса «Рождение ребенка». Суперсервисы – новый тип госуслуг, который сводит к минимуму использование бумажных документов и визиты в госорганы. 

Мама новорожденной малышки Виктория Грицай оформила в роддоме электронное медицинское свидетельство о рождении, которое поступило в ее личный кабинет на портале «Госуслуги», далее через этот же портал она подала заявление в орган ЗАГС на государственную регистрацию рождения. После регистрации актовой записи информация о ней должна поступить сразу в несколько ведомств. Таким образом, у родителей будет возможность, не выходя из дома, получить электронные версии нескольких документов, в том числе свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, а также основные социальные пособия, которые будут перечислены на банковскую карту.

Суперсервис «Рождение ребенка» был разработан в Российской Федерации в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Ханты-Мансийский автономный округ – Югра стал четвертым регионом страны, где суперсервис начал свою работу, а Нижневартовский ЗАГС стал первым в округе, кому удалось предоставить услугу в электронном виде с выдачей свидетельства о рождении.


    Управление записи актов гражданского состояния администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.06.2022
    обновлено: 03.06.2022 05:06:19