Вартовчане подводят итоги фестиваля «Самотлорские ночи» /ФОТО/
Вартовчане подводят итоги фестиваля «Самотлорские ночи» /ФОТО/

Итоги и перспективы фестиваля «Самотлорские ночи-2022» обсудили сегодня с главой города Нижневартовска Дмитрием Кощенко организаторы масштабного события. Среди них - представители общественности, руководители учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, департамента по социальной политике администрации муниципалитета.   

«Выражаю слова глубокой признательности вам и вашим коллективам за профессиональную работу по подготовке и проведению фестиваля «Самотлорские ночи». Он прошел на высоком уровне. Мы получаем положительный отклик не только от жителей города, но и от делегатов из других городов Югры и России. Гостями фестиваля стали жители Стрежевого, Омска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов. Перед стартом было принято верное решение - сосредоточить мероприятия фестиваля в рамках одной площадки - на набережной во взаимосвязи со стадионом «Центральный». Таким образом, были решены вопросы безопасности. Артисты и участники смогли максимально использовать уровни набережной. Она стала настоящим центром притяжения и в будущем будет еще активнее использоваться для массовых мероприятий», - сказал Дмитрий Кощенко.

Традиционный и любимый фестиваль после двух лет пандемии обрел новое дыхание и стал объединяющей силой для всех коллективов учреждений культуры, спорта, образования, общественных организаций, предпринимательского сообщества. Как отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Ирина Воликовская, благодаря сплоченности в работе, взаимопомощи в решении вопросов, креативному подходу к мероприятиям команда достигла успеха и получила теплый эмоциональный отклик жителей.

В церемонии открытия фестиваля участвовало 39 коллективов (более 800 человек) из 7 учреждений культуры. В тематическом блоке, посвященном спортивным достижениям вартовчан, на сцену вышли 96 спортсменов. В мероприятии были задействованы студенты НВГУ и социально-гуманитарного колледжа, дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Впервые мы создали режиссерско-постановочную группу и приобрели в данном направлении положительный опыт. Объединили в тематические блоки творческие коллективы всех учреждений и, тем самым, достигли массовости и красочности. Для церемонии по нашим эскизам были созданы эффектные костюмы, в том числе отдельно проработаны символы фестиваля – Леди Белая ночь и Олененок, которого раньше жители видели только на эмблеме. Теперь они станут традиционными», - рассказала директор Дворца культуры «Октябрь» Оксана Гаврилова.

Еще одно удачное решение – продажа электронных билетов на церемонию открытия. Впервые вартовчане могли приобрести билеты на стадион с посадочными местами. Всего было продано 2869 билетов, из них 486 по Пушкинской карте. Благодаря участию в федеральной культурной программе в рамках нацпроекта «Культура», довольно большое количество представителей молодежи смогло посетить яркое событие.

Особенно патриотичным в этом году стало шествие представителей разных национальностей по проспекту Победы. Первый раз за последние семь лет оно совпало в государственным праздником Днем России. Как отметила директор Центра национальных культур Елена Князева, выступление общественных объединений во время национального фестиваля «Праздник дружбы народов» не ограничивали по времени, как это было в прошлые годы, поэтому участники праздника имели возможность дольше насладиться колоритом культуры различных народов. В фестивале приняли участие 22 организации.

Руководитель общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовска «Мирас» Рафаил Мухаметзянов поблагодарил главу города Дмитрия Кощенко и организаторов фестиваля за оказанное доверие и помощь в проведении окружного Сабантуя. В Нижневартовск на праздник прибыли 11 коллективов из 9 городов и поселков Югры, а также Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

«Гости и жители, соотечественники делятся впечатлениями, они в восторге от фестиваля, от Сабантуя. Нижневартовск – город дружбы и сотрудничества. Мы умеем дружно и работать, и отдыхать. Хотели бы и впредь с участием учреждений культуры и спорта организовывать национальный праздник. В будущем году наша культурная автономия отмечает 25-летие. Это еще один повод сделать Сабантуй ярче», - сказал Рафаил Мухаметзянов.

В дни Самотлорских ночей воплотились креативные идеи, к примеру, DJ Baldos из Санкт-Петербурга выступил совместно с нижневартовским фольклорным ансамблем «Отрада». Любители чтения посетили удивительно теплые встречи с известными российскими писателями в рамках литературного форума «Белое перо», который предложили сделать традиционным событием фестиваля.

Добавим, фестиваль «Самотлорские ночи» с 10 по 12 июня посетили более 72 тысяч жителей и гостей Нижневартовска (больше на 9 тысяч человек по сравнению с 2019 годом). Праздник успешно продолжает оставаться брендом не только Нижневартовска и всей Югры, но и приобретает популярность в других регионах России. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.06.2022
    обновлено: 20.06.2022 09:06:44
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.