Суперсервис «Рождение ребенка» пользуется популярностью в Югре
Суперсервис «Рождение ребенка» пользуется популярностью в Югре

Югра стала лидером в России по количеству оформленных медицинских документов о рождении ребенка в электронном виде и по количеству зарегистрированных актов о рождении в рамках работы суперсервиса «Рождение ребенка». Об этом говорится в письме, поступившем из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на имя губернатора ХМАО - Югры Натальи Комаровой.

Ведомство выразило благодарность за активное участие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во внедрении мероприятий в рамках суперсервиса «Рождение ребенка».

Напомним, что молодая мама, дав согласие перинатальному центру на регистрацию медицинского свидетельства о рождении в электронном виде, может подать заявление на регистрацию рождения в органе ЗАГС через суперсервис в своем личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Заполнив все данные на себя и ребенка, она отправляет заявление в личный кабинет отца, чтобы он дал согласие на присвоение ребенку фамилии и имени. После получения согласия, матери приходит подтверждение. Затем заявление подается в орган ЗАГС.

Всего нужно три электронных документа – заявление матери, медицинский документ о рождении ребенка и согласие отца. Если женщина воспитывает ребенка без участия отца, то согласия не требуется. Для этого необходимо только заполнить заявление и направить его в орган ЗАГС, который регистрирует рождение ребенка. В свою очередь, матери в личный кабинет поступает информация о номере и дате записи акта о рождении ребенка. При этом у нее остается право получить свидетельство о рождении на бумажном носителе.

Информация о номере записи акта гражданского состояния и его дате направляется в Пенсионный фонд РФ, а у матери в личном кабинете появляется номер СНИЛС ребенка. Планируется, что в суперсервисе в ближайшее время будут доступны такие услуги, как: получение полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, регистрация по месту жительства, запись в детский сад.


    Управление ЗАГС администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.07.2022
    обновлено: 21.07.2022 01:07:44
    фото из открытых источников