ШТАБ: в Нижневартовске устойчивая экономическая ситуация
ШТАБ: в Нижневартовске устойчивая экономическая ситуация

В администрации Нижневартовска состоялось очередное заседание муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

Мониторинг ситуации на потребительском рынке

Как сообщили на заседании штаба специалисты экономического блока администрации города, ведется регулярный мониторинг ситуации на потребительском рынке города, в том числе по наличию товарных запасов и динамике цен на социально-значимые продовольственные товары.

Товары поступают в магазины и на склады города в ежедневном режиме, без перебоев. Информация о текущей ситуации еженедельно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен. Роста цен свыше 3% не отмечается. За последний месяц наблюдается снижение цен по 22 позициям продуктов питания, включенным в перечень товаров первой необходимости.

Напомним, на главной странице официального сайта органов местного самоуправления города Нижневартовска размещена рубрика «Ситуация на потребительском рынке города». Здесь можно найти информацию о мониторинге цен и запасов товаров первой необходимости.

Поддержка бизнеса

В рамках реализации мероприятий Плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики города Нижневартовска в условиях внешнего санкционного давления произведены выплаты субсидий по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» 33 субъектам на сумму 8,8 миллионов рублей, по региональному проекту «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» двум субъектам на сумму 1 млн рублей.

«На данный момент оказана поддержка 7 сельхозпроизводителям на сумму 63,6 млн рублей. Трое предпринимателей – победители конкурса - получили гранты на общую сумму 1,5 млн рублей. Кроме того, реализуются меры поддержки в части снижения арендной платы. Так, снижен размер арендной платы по 200 договорам аренды муниципального имущества и 5 договорам аренды муниципальных земельных участков (сумма порядка 200 тыс. рублей, по ним же применен мораторий на начисление неустойки, сумма поддержки составит 8,5 млн рублей). Снижен размер арендной платы по 1 214 договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на сумму 39,1 млн рублей», - пояснила исполняющий обязанности директора департамента экономического развития администрации города Наталья Брыль.

В зоне внимания специалистов - ситуация на рынке труда Нижневартовска. Уровень зарегистрированной безработицы является одним из низких среди муниципалитетов Югры. Количество безработных за прошедший месяц снизилось на 4 человека и составляет 229 человек. Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 4 619 рабочих мест. Все вакансии размещены в открытом доступе на сайте Центра занятости населения.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.07.2022
    обновлено: 27.07.2022 10:07:00
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.