Нижневартовск приобретает жилье для детей-сирот
Нижневартовск приобретает жилье для детей-сирот

Продолжаются мероприятия по расселению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этих целей власти муниципалитета до конца текущего года планируют приобрести 89 квартир. Об этом сообщил глава города Дмитрий Кощенко во время заседания координационного Совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. 

«В этом году приобретено 26 квартир. Кроме того, 9 квартир безвозмездно переданы из государственной собственности Югры в муниципальную собственность. Все квартиры распределены между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе: 32 квартиры – обязательства по обеспечению детей-сирот 2021 года и 3 квартиры – обязательства по обеспечению детей-сирот 2022 года. Таким образом, обязательства 2021 года по обеспечению детей-сирот квартирами выполнены в полном объеме», – отметил в своем докладе Дмитрий Кощенко.

Он также подчеркнул, что на данный момент службами администрации города прорабатывается вопрос с застройщиками по приобретению 46 квартир, которые есть в наличии. Жилье приобретается в границах города в современных жилых микрорайонах. Все квартиры выполнены с отделкой под ключ, обеспечены исправным сантехническим оборудованием, централизованными инженерными системами, электрическими плитами и индивидуальными приборами учета потребляемых энергоресурсов, что позволяет гражданам сразу заселяться в предоставленные жилые помещения.

Добавим, что ранее заместитель председателя Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова отмечала, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот держится на особом контроле на всех уровнях власти. Так, в частности, ведется Всероссийский специализированный реестр, позволяющий отследить своевременность предоставления квартир данной категории граждан.

«Ребята смогут оформить жилье на себя только через пять лет. Это для того, чтобы молодые люди смогли пройти социализацию. За этим процессом следят представители соцслужбы и службы опеки», – добавила Наталья Западнова.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:08.09.2022
    обновлено: 09.09.2022 01:09:59
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.