Профилактика играет важную роль
Профилактика играет важную роль

В администрации города состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижневартовске. Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся качества и безопасности товаров, информирования населения, результатов проведения профилактических мероприятий.

На территории Нижневартовска регулярно проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. По словам начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Нижневартовску Юрия Шинкарева, в этом году сотрудниками полиции проверены 425 объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

«В результате проведенных мероприятий выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции (продажа несовершеннолетним, незаконное производство). Составлено 65 административных протоколов, по большей части вынесены решения о наложении штрафов, конфискации алкогольной продукции, назначении наказания в виде предупреждений. Из незаконного оборота изъято более 10 тысяч литров на сумму более 4 млн рублей. Случаев торговли контрафактным алкоголем на территории города не выявлено», – пояснил Юрий Шинкарев.

Сотрудники полиции постоянно информируют население об административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота спирта и алкогольной продукции посредством СМИ и сети Интернет. Профилактические мероприятия проводятся Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе (тематические горячие линии, публикации и выступления о здоровом образе жизни, рекомендации по правильному выбору продукции в СМИ и на ресурсах ведомства). Работа в данном направлении совместно со структурами органов местного самоуправления будет продолжена.

Как рассказала исполняющий обязанности начальника ТО У Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Светлана Дегтярева, в этом году в адрес отдела поступило более 700 обращений, из которых большая часть касалась вопросов, связанных с качеством предоставления коммунальных услуг и условиями проживания в жилых помещениях. Значимыми также были вопросы, относящиеся к сферам торговли, осуществляемой дистанционным способом; бытового обслуживания населения; туристических, медицинских услуг.

Поступившие обращения инспекторы рассматривают всесторонне и объективно, после чего принимается решение о проведении проверки, профилактических мероприятий, либо гражданину дается разъяснение.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.09.2022
    обновлено: 27.09.2022 12:09:40
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.