Контролировать уборку и вывоз снега будут круглосуточно /ФОТО, ВИДЕО/
Контролировать уборку и вывоз снега будут круглосуточно /ФОТО, ВИДЕО/

Качество уборки снега на дорогах, в микрорайонах города, а также на территории торговых объектов обсудили в администрации муниципалитета. Совещание с руководителями коммунальных предприятий провел глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 

Вопрос работы управляющих компаний, дорожных служб в зимний период на данный момент один из самых актуальных. Сообщения от жителей города о неубранном снеге или образовавшейся гололедице поступают к властям различными способами, в том числе их фиксирует система ЦУР «Инцидент-менеджмент» в социальных сетях. Руководители коммунальных предприятий во время заседания сообщили, что все мероприятия проводятся согласно ранее составленных графиков, а в случае ухудшения погодных условий – переходят на усиленный режим работы.


«Для обеспечения беспрепятственной работы городского транспорта и безопасности дорожного движения снегоуборочная техника задействована в круглосуточном режиме. При обильных снегопадах и метелях обеспечивается выход дополнительной снегоуборочной техники, сотрудники работают с продлением рабочего дня. При необходимости привлекается сторонний транспорт», – доложил директор МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Александр Прилепин.

Сегодня, 24 ноября, на уборку улично-дорожной сети города вышло свыше 70 единиц техники. Она задействована в очистке и вывозе снега на улицах: Дружбы Народов, Омской, Нововартовской, Чапаева, Дзержинского, Мира, 3П, 18П, а также на проезжих частях в старой части города и в сторону РЭБ флота.

«Хотела бы обратить внимание, чтобы изменили график работы снегоуборочной техники в часы пик: с 8 до 9 утра. В этот период основная часть жителей города добирается на работу и проведение снегоуборочных работ создает определенные неудобства», – предложила во время совещания заместитель председателя Общественной палаты города Нижневартовска Светлана Зобнина. Представители службы, отвечающие за работы на дорогах муниципалитета, рассмотрят это предложение и, по возможности, будут учитывать в дальнейшем.

Продолжают очищать дворы и внутриквартальные проезды управляющие компании. По словам директора АО «УК №1» Дмитрия Дадеркина, на обслуживании находится 105 многоквартирных домов. По каждому составлен график очистки, ознакомиться с котором можно на сайте управляющей компании или в ЖЭУ. Аналогичные планы сформированы у каждой организации, обслуживающей жилой фонд.

«Тема уборки и вывоза снега, по нашему мнению, самая чувствительная тема для наших горожан. Мы видим это по тем сообщениям и обращениям, которые поступают в администрацию города. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой создана проблемная карта вывоза снега. Все точки, обозначенные на ней, будут проверяться в круглосуточном режиме. Хочу сразу обратить внимание, что за неисполнение подрядчиками своих контрактных обязательств, мы будем привлекать их к ответственности. Контроль будет совместный: профильными службами, общественниками, депутатским корпусом», – отметил во время совещания глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Руководитель муниципалитета также подчеркнул, что коммунальные и жилищные службы должны оперативно реагировать не только на ухудшение погодных условий. Не менее активно необходимо отрабатывать замечания, поступающие от жителей города, по очистке дворов и внутриквартальных проездов.

Напомним, что для всех пользователей земельных участков действуют единые правила вывоза снежных масс после проведения работ по очистке территории от снега: снег и скол льда следует вывозить на санкционированные площадки по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в течение 10 дней после окончания работ. Прием снега на санкционированные площадки складирования осуществляется на основании соответствующих договоров, заключенных с организациями, эксплуатирующими площадки.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.11.2022
    обновлено: 25.11.2022 05:11:58
    Фото МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска», департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.