Утверждена концепция ледово-снежного городка /ФОТО/
 Утверждена концепция ледово-снежного городка /ФОТО/

В Нижневартовске уже ведутся работы по оформлению площади Нефтяников. Сегодня глава города Дмитрий Кощенко, общественники и депутаты обсудили концепцию новогоднего городка. Он традиционно расположится на главной площадке Нижневартовска. Компания ООО «Проминвестэнерго», которая будет заниматься оформлением центральной территории города, представила презентацию.

«Приближается самый семейный и долгожданный особенно для детей праздник. Традиционно в городе создаем новогоднее настроение: украшаем фасады зданий, общественные пространства, а также улично-дорожную сеть. Особое внимание уделяем оформлению городка на площади Нефтяников. Так как это основной центр притяжения вартовчан. В этом году концепция связана с тематикой сказов Павла Бажова. Обращаю внимание всех ответственных, важно при подготовке к предстоящим мероприятиям акцентировать внимание на качестве и сроках исполнения», – отметил Дмитрий Кощенко.

Учитывая мнение жителей, ранее глава города поручил построить в этом году городок, который будет состоять не только из ледовых фигур, но и снежных. Одно из главных мест займет снежный лабиринт с ледяными вставками. Они будут подсвечены в соответствии с палитрой, которая присутствует в сказах Бажова.

Центральное место на площади уже заняла елка. Ее украшение завершается, осталось повесить игрушки. Ледяными и снежными фигурами будут оформлены входные группы и непосредственно сама площадь Нефтяников. Здесь появятся фигуры сказочных героев из таких произведений, как «Хозяйка Медной горы», «Серебряное копытце», «Горный мастер» и других. Предусмотрено несколько фотозон. К примеру, «Мастер и малахитовая шкатулка», в которую художники планируют положить большие разноцветные ледяные шары.

Представители общественности положительно оценили создание городка по мотивам сказок, всем известных с детства.

«Идея оформления нравится. Сказки Павла Бажова – это произведения, на которых выросло не одно поколение. Сейчас очень важно передать эти знания нашим детям. Ведь в его произведениях воспеваются важнейшие ценности и стремления. В них всегда добро побеждает зло, они учат целеустремленности, трудолюбию и ответственности. Сам городок, думаю, получится ярким и интересным, в первую очередь для детей и подростков. Ведь они больше всех ждут праздник. Пусть наша площадь Нефтяников станет маленькой сказкой», – поделилась заместитель председателя Общественной палаты города Нижневартовска Светлана Зобнина.

Схема размещения

По итогам обсуждения профильным службам дано поручение совместно с подрядчиком доработать план расстановки фигур на площади. Также необходимо позаботиться о том, чтобы были созданы комфортные условия для посещения новогоднего городка. Рекомендовано установить нестационарные торговые объекты, где можно будет приобрести чай, выпечку и другое.


Открытие городка запланировано 24 декабря. Здесь пройдет семейная программа «С Новым годом!». Афиша новогодних и рождественских мероприятий будет размещена на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Новости»/«Городские новости»/«Афиша».

Напомним, ранее состоялось заседание Общественной палаты при главе города, где участники рассмотрели различные вопросы, в том числе на тему предстоящих новогодних мероприятий. Было принято решение обсудить детали концепции городка во время презентации проекта. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.12.2022
    обновлено: 02.12.2022 10:12:00
    Эскизы – ООО «Проминвестэнерго».