В Нижневартовске принят бюджет на 2023 год
В Нижневартовске принят бюджет на 2023 год

На очередном заседании Думы Нижневартовска принят самый главный финансовый документ муниципалитета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы. Городской бюджет остается социально ориентированным: на финансирование отраслей социальной сферы будет направлено более 70% расходов. 

«Главный муниципальный финансовый документ останется сбалансированным, направленным на формирование и реализацию инвестиционной политики, укрепление и развитие доходной базы бюджета города. Он включает реализацию одного из ключевых направлений развития Нижневартовска – создание комфортных условий для проживания граждан, с учетом национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и задач, поставленных губернатором Югры Натальей Комаровой», – подчеркнула заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко.

В Нижневартовске продолжится реализация 10 региональных проектов, направленных на достижение результатов семи национальных проектов, которые интегрированы в муниципальных программах. На их выполнение на 2023 год предусмотрен 1 млрд 445 млн рублей, на 2024 год – 1 млрд 201 млн рублей, на 2025 год – 606 млн рублей.

«Многие из депутатов помнят: подводя итоги исполнения бюджета за 2019 год, мы говорили о том, что впервые перешагнули отметку по доходам и расходам в 20 млрд рублей. Параметры бюджета 2023 года уже превысили 23 млрд рублей. Конечно, таких показателей удалось достичь благодаря поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой, Правительства округа. Хочу отметить, что работа над проектом бюджета шла совместно с депутатским корпусом. Принятый бюджет дает нам возможность эффективно решать задачи по развитию Нижневартовска и повышению качества жизни горожан», – отметил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Добавим, что власти Нижневартовска сохраняют взятые на себя несколько лет назад обязательства по поддержке неработающих пенсионеров. Эта категория граждан продолжит получать от муниципалитета ежеквартальные денежные выплаты. Также за ними сохраняется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. В бюджете на программу «Социальная поддержка и социальная помощь для отдельных категорий граждан» планируется направить в трехлетнем периоде 786 млн рублей. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.12.2022
    обновлено: 19.12.2022 04:12:02
    Фото информационного отдела Думы г. Нижневартовска.