Защита интересов ребенка – первая и основная задача взрослых
Защита интересов ребенка – первая и основная задача взрослых

Уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова и по правам ребенка в Югре Людмила Низамова провели межведомственное совещание по вопросам обеспечения прав несовершеннолетних и других участников образовательного процесса. Участие в нем приняли глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, председатель Думы города Алексей Сатинов, представители образовательных, социальных учреждений, органов правопорядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудники полиции и другие. 

Как отметила Наталья Стребкова, главная задача взрослых – забота о детях, они должны себя чувствовать защищенными, как в школе, саду, так и дома. Несовершеннолетнему необходимо знать, куда обратиться, если ему требуется защита.

«Неверно думать, что, если ребенок окончил школу, наша миссия закончилась. Мы должны сопровождать детей, особенно тех, кто подвергся буллингу на определенном этапе. Мы собрались, чтобы решить, что необходимо сделать, чтобы не допустить преступлений в отношении несовершеннолетних и правонарушений, совершенных ими. Округ, муниципалитет делают все, чтобы качество жизни у жителей было высоким. Нам необходимо нивелировать количество правонарушений, не допустить их. В этой связи, педагоги должны быть психологически подготовлены и готовы к тому, чтобы разглядеть, понять, что ребенку нужна помощь. Поэтому необходимо укреплять психологическую службу – работать с детьми, родителями, педагогами», – сказала югорский омбудсмен.

«Обсудили тему, которая сегодня волнует всех: как сделать жизнь наших детей комфортной и безопасной. Наталья Стребкова заострила внимание на необходимости выстраивания в Югре алгоритма реагирования на сигналы, поступающие из детской и подростковой среды. Особое внимание следует уделить психологической подготовке педагогов. Они должны разглядеть, понять, что ребенку нужна помощь. Уверен, что сегодняшний диалог сделает нашу совместную работу по защите детства еще более слаженной и эффективной», – подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

По инициативе окружного департамента образования и науки в Югре с 2022 года на площадке ГИС «Образование Югры» в личных кабинетах родителей и детей появилась вкладка о буллинге (с информацией об этом понятии). Там можно будет сообщить о факте «травли» напрямую главному внештатному психологу автономного округа. По словам представителей ведомства, на данный момент такой возможностью воспользовались более 50 раз. Каждое такое сообщение отрабатывается индивидуально.

В Нижневартовске проживают более 72 тысяч детей и подростков. Около 300 несовершеннолетних – в семьях, находящихся в социально неблагополучном положении. Как подчеркнули в департаменте по социальной политике администрации Нижневартовска, с каждой семьей проводится профилактическая работа. Наш город входит в число муниципалитетов, где полиция отмечает снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Отметили также, что в их число входят и случаи, совершенные жителями других городов.

«Также большое внимание уделяем разъяснению о том, через какие каналы можно сообщить о проблеме. Это школа, правоохранительные органы, новый быстрый, анонимный инструмент – «кнопка быстрого реагирования». И особо акцентируем, что это безопасно и в интересах несовершеннолетнего», – подчеркнула заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

ВАЖНО: в сентябре 2010 года в России Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Если стало известно о нарушении прав ребенка или нахождении его в опасности, необходимо сообщить уполномоченному по правам ребенка в Югре посредством мессенджера Telegram по номеру 8-952-700-29-98.

Если родители заметили, что ребенок изменился, кажется, что его обижают, в первую очередь необходимо обратиться к педагогу или в администрацию образовательного учреждения (директору, завучу по воспитательной работе, психологу). 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.01.2023
    обновлено: 27.01.2023 09:01:03
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.