Глава Нижневартовска отчитался о своей деятельности за прошлый год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Глава Нижневартовска отчитался о своей деятельности за прошлый год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

На заседании Думы Нижневартовска глава города Дмитрий Кощенко представил отчет о результатах своей деятельности, а также администрации муниципалитета за 2022 год, в том числе о решении вопросов, поставленных местной Думой. 

В самом начале своего выступления Дмитрий Кощенко подчеркнул, что Нижневартовск, как и вся страна, прошлый год жил в условиях санкционного и политического давления. Несмотря на это, благодаря совместной работе Думы и администрации города, к 50-летнему рубежу муниципалитет подошел в статусе одного из лидеров региона по многим показателям.

«Нижневартовск входит в ТОП-5 рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции. Кроме этого, второй год подряд Нижневартовск находится в числе лидеров рейтинга 118 крупнейших городов России по уровню развития государственно-частного партнерства. За счет средств инвесторов было реализовано более 50 инвестиционных проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, общей стоимостью почти 3,5 млрд рублей. В том числе 11 проектов в сфере жилищного строительства», – рассказал глава города Дмитрий Кощенко.

Во время своего доклада руководитель муниципалитета подчеркнул, что в прошлом году впервые в истории города доходная часть бюджета достигла 22,6 млрд рублей, а расходная – 22,2 млрд рублей. Городская казна традиционно сохраняла социальную направленность. За счет бюджета предоставлялось 15 видов мер социальной поддержки на сумму более 248 млн руб. Количество получателей – свыше 74 тысяч человек или каждый четвертый житель нашего города. Глава муниципалитета в своем выступлении подчеркнул, что Нижневартовск единственный муниципалитет в Югре, предоставляющий бесплатный проезд пенсионерам по транспортным картам без ограничений. Эта инициатива ранее была поддержана губернатором Югры Натальей Комаровой.

«Нижневартовск продолжает избавляться от аварийного жилья. В прошлом году из 16 таких помещений в новостройки переселено 143 семьи, что существенно больше, чем годом ранее (в 2021 году – 26 семей). В настоящее время на территории города находится 56 многоквартирных домов, в том числе 12 домов в поселке Беловежский, признанных аварийными и подлежащими сносу. В них проживает 1,5 тыс. человек. Также на территории города расположены 12 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания. В них проживает 70 семей. Таким образом, осталось расселить 68 домов. Отмечу, что расселение граждан из аварийного жилья идет по намеченному плану. Все обязательства по сносу расселенных домов выполнены в полном объеме – снесено 32 дома», – рассказал Дмитрий Кощенко.

Руководитель муниципалитета также подчеркнул, что город продолжает строиться – введено почти 70 тыс. кв. м жилья. Нижневартовск сохранил свою инвестиционную привлекательность, а также продолжает реализацию масштабных проектов в сотрудничестве с такими компаниями, как «Роснефть» и «СИБУР». С их помощью на территории муниципалитета ведутся мероприятия по благоустройству набережной реки Оби, был создан сквер Героев Самотлора, открылся технопарк в школе №14, возводятся образовательные организации, а также создается многофункциональный лесной комплекс «ЯГОМ» – уникальный проект для отдыха горожан в окружении природы. Здесь уже обустроена тропиночная сеть, произведен монтаж глэмпинга, обустроены смотровая площадка и спуск к водоему, смонтировано декоративное освещение.

«Сейчас у администрации города в работе 11 поручений от Думы Нижневартовска. Они стали переходящими с прошлого года на 2023 год и находятся в работе. Эти поручения связаны с благоустройством набережной, созданием стоянок и другое. Самое главное, что администрация города о них помнит и знает, отрабатывает, а депутаты Думы это все контролируют и по мере исполнения снимают с контроля», – сообщил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Нижневартовск продолжает активно развивать свою улично-дорожную сеть. При содействии губернатора Югры Натальи Комаровой, а также в рамках реализации национальных проектов России, были введены в эксплуатацию:

- улица Нововартовская (от улицы Фармана Салманова до проезда к поселку Энтузиастов). Важность этого проекта не только в том, что он соединит старую часть города с центром, позволив разгрузить улицу Лопарева, но и в том, что он открывает возможности для освоения новых территорий под строительство жилья и социальных объектов;

- улица Московкина. Открытие этой дороги играет важнейшую роль для развития не только новых микрорайонов, но и Нижневартовска в целом. Жители получат дополнительный выезд из города.

«Бываю в разных городах и могу сравнивать с другими как преображается Нижневартовск. Я приехала сюда 48 лет назад и тут не было ничего, не то что сейчас. У нас строят отличные дороги – современные, широкие. Видно, как в нашем городе реализуются проекты, о которых говорил глава города», – сказала член общественной палаты города, «серебряный» волонтер Альфия Калиева.

Как подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко в своем докладе, в прошлом году наша страна столкнулась с серьезным геополитическим вызовом, а наши земляки ушли выполнять задачи специальной военной операции. Неравнодушные вартовчане не остались в стороне и организовали большую добровольческую работу по оказанию помощи военнослужащим и их семьям. В городе создан Общественный штаб «Все для фронта! Все для победы!», которому на безвозмездной основе предоставлены муниципальные помещения для военной подготовки граждан и организации пошива необходимых изделий.

За время работы Штаба пошито более 1500 изделий для мобилизованных и жителей новых территорий, собрано и передано более 10 тысяч тонн гуманитарного груза, организовано вручение новогодних подарков детям Донбасса. Также организована работа Центра поддержки семей военнослужащих. На сегодняшний день отработано 99% вопросов, 21 – в стадии решения. Каждый из них на личном контроле руководителя муниципалитета.

«Представленные результаты работы – это демонстрация активного взаимодействия, сотрудничества администрации города и депутатов Нижневартовска. В докладе главы города я бы выделил три основах составляющих. Во-первых, развитие гражданского общества: в городе активно воспитывается и формируется волонтерство, что немаловажно в современных условиях. Во-вторых, благоустройство. Принимаются те решения, которые позволяют делать город более комфортным для жителей. В-третьих, это вопрос экологии, который сейчас наиболее актуален. В прошлом году город начал мероприятия по рекультивации полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления. Он эксплуатировался более 50 лет. Уверен, что в этом году работа будет завершена», – поделился своим мнением депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев по результатам заслушанного отчета.

Еще одни ключевые проекты за 2022 год:

- бюджет исполнен с профицитом (+362 млн рублей);

- город участвует в 7 национальных и 10 региональных проектах (на их выполнение направлено почти 1,3 млрд рублей);

- проведено комплексное благоустройство девяти дворовых территорий, прилегающих к 11 многоквартирным домам;

- отремонтировано девять участков дорог (их определили сами жители) протяженностью 5,5 км;

- ликвидированы 99 несанкционированных свалок;

- открыта вторая модельная библиотека.

Говоря о планах на 2023 год глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко подчеркнул, что они будут реализованы несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию и экономическое давление на нашу страну. Ключевыми проектами на этот год станут:

- школа на 1125 мест в 25 квартале;

- детский сад на 320 мест в 21 квартале;

- центр лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем;

- бульвар в 18 квартале;

- 8 спортивных площадок;

- новые участки дорог на улицах Салманова и Северной.

- реконструкция очередного этапа набережной.

Все эти объекты входят в Карту развития Югры и отвечают запросам жителей города. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.01.2023
    обновлено: 30.01.2023 12:01:51
    фото: информационный отдел Думы г. Нижневартовска