Глава города выступил с инвестиционным посланием
Глава города выступил с инвестиционным посланием

2023 год станет отчетной точкой новой Стратегии социально-экономического развития города Нижневартовска. Новые перспективы, новые приоритеты, положенные в основу Стратегии, станут заделом на будущее. Об этом говорится в инвестиционном послании главы города Дмитрия Кощенко. В документе отражена работа администрации города за прошлый год, а также сведения о созданных условиях для успешного развития бизнеса и планы на ближайшую перспективу.

«Планируем и дальше развивать муниципально-частное партнерство, внедрять опыт применения концессионных соглашений, новые механизмы и формы реализации инвестиционных проектов. Для развития механизмов поддержки новых инвестиционных проектов на территории Югры внедрен Региональный инвестиционный стандарт, нацеленный на создание единого клиентского пути инвестора. Принятые решения в рамках стандарта включают оптимальные алгоритмы действий для инвесторов при получении разрешительной документации и подключении к инженерным сетям, отражают полный спектр данных по инженерной и транспортной инфраструктуре, позволяют в режиме «одного окна» осуществить взаимодействие с различными субъектами в целях обеспечения инвестиционной деятельности», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Город Нижневартовск на протяжении трех последних лет неизменно входит в пятерку лидеров рейтинга муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Все это стало возможным благодаря Вам, уважаемые инвесторы и представители бизнес-сообщества.

«Обязательно продолжим предоставлять меры поддержки малому и среднему бизнесу. В прошлом году оказана поддержка в виде возмещения затрат, грантов, на создание условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 24 млн рублей. Финансовая помощь на развитие агропромышленного комплекса составила почти 149 млн рублей. Имущественная и налоговая поддержка оказана на сумму более 240 млн рублей», - отражено в инвестиционном послании.

По словам руководителя муниципалитета, 2022 год запомнится годом экономических вызовов и беспрецедентных санкций. Однако, в таких условиях работа в городе продолжалась, решались поставленные задачи.

«В прошедшем году введены в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов, станция ультрафиолетового обеззараживания воды на площадке водоочистных сооружений, блочно-модульная паровая котельная, мини-маркет продовольственных товаров и магазин строительных материалов, административные и производственные здания, гостиницы и объекты придорожного сервиса, и т. д. Для реализации инфраструктурных городских проектов привлечено более 3,7 млрд рублей внебюджетных инвестиций. 46 заявителей получили разрешения на строительство в 2022 году и дали старт новым инвестиционных проектам, а всего в процессе строительства находится более 150 проектов. Благодаря стараниям и активности бизнеса будут созданы новые объекты и новые рабочие места», - отметил Дмитрий Кощенко.

В рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2023 году продолжается масштабное строительство улицы Северной (от улицы Интернациональной до улицы Первопоселенцев) и улицы Первопоселенцев (от улицы Северной до улицы Нововартовской), а также проезда Восточный (от улицы Героев Самотлора до улицы Первопоселенцев). Дополнительная развязка разгрузит улицу Ханты-Мансийскую, обеспечит комфортные условия для жителей. Для бизнеса появятся новые логистические возможности при реализации инвестиционных проектов. Общий объем средств, запланированный на реализацию указанных мероприятий в 2023-2024 годах, составляет свыше 1 млрд рублей.

Подробно с текстом инвестиционного обращения главы города можно ознакомиться на официальном сайте органов самоуправления города Нижневартовска и Инвестиционном портале города Нижневартовска.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.05.2023
    обновлено: 15.05.2023 03:05:44
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.