«Объединяться ради общих целей»: глава города Дмитрий Кощенко выступил с ежегодным отчетом /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
«Объединяться ради общих целей»: глава города Дмитрий Кощенко выступил с ежегодным отчетом /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

Удалось обеспечить стабильное развитие всех отраслей, а по отдельным показателям – добиться роста. Также увеличился индекс промышленного производства, вырос оборот малых и средних предприятий. С экономических показателей начал свой ежегодный отчет глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Сегодня, 19 января, представители общественности, НКО, участники СВО, депутаты различных уровней власти заслушали отчет о результатах деятельности администрации города за 2023 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города. 

Экономика и социальная стабильность

Как отметил Дмитрий Кощенко, прошедший год был непростым и научил принимать оперативные, но при этом взвешенные решения, объединяться ради общих целей, достойно отвечать на серьезные вызовы. Именно эти факторы стали ключевыми в достижении результатов.

В своем выступлении глава города Дмитрий Кощенко подчеркнул, что в 2023 году удалось обеспечить стабильное развитие всех отраслей, а по отдельным показателям – добиться роста.

«Увеличился индекс промышленного производства, вырос оборот малых и средних предприятий, уровень зарегистрированной безработицы снизился до рекордных 0,11%. По итогам года уровень рождаемости в 1,7 раза превышает уровень смертности», - сказал Дмитрий Кощенко.

Отдельно в своем выступлении глава Нижневартовска остановился на показателях главного финансового документа города - бюджете. Он был сбалансирован, кассовые разрывы отсутствовали. Особое внимание уделялось собираемости налогов и расширению налогооблагаемой базы.

«Бюджет Нижневартовска традиционно сохранял социальную направленность. Доходная часть впервые составила 28 млрд рублей, расходная – 27 млрд руб. На отрасли социальной сферы направлено почти 19 млрд рублей или порядка 70% от общего объема расходов. Все социальные обязательства выполнены в полном объеме», - отметил во время своего выступления глава города.

«По итогам проведенного в 2023 году рейтинга Нижневартовск занял 3 место среди муниципальных образований Югры и 1 место среди городских округов по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции», - сказал Дмитрий Кощенко.

Общественники и представители власти поделились мнением об отчете.

«Город отработал и прожил 2023 год хорошо. Администрация в целом справилась со своими задачами, создала условия для развития спорта, образования, экономических показателей, поддержки участников СВО и другие. Думаю, что 2024 год мы также уверенно проживем», - подчеркнул депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев.

Развитие инвестиционной деятельности

Создаются условия для инвестиционной деятельности внедрен Муниципальный инвестиционный стандарт, проведена работа по созданию инвестиционного профиля города. За счет средств инвесторов реализовано более 40 инвестиционных проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, общей инвестиционной емкостью свыше 4 млрд рублей.

«Наиболее крупные из них: это школа в 25 квартале, комплексная застройка жилого квартала №22, два жилых дома и досуговый центр с торговыми помещениями в 10В микрорайоне. В июне 2023 года заключен муниципальный контракт с компанией «Автобан» на проектирование и строительство спортивного многофункционального комплекса в 27 квартале. В настоящее время разрабатывается проектная документация. Мы вышли на финишную прямую в части передачи в концессию объектов уличного освещения. Переговоры проведены, инвестор выступил с частной концессионной инициативой. Результатом этой работы должно стать обновление всей системы освещения (в том числе и путем строительства новых объектов), а также повышение энергетической эффективности, уменьшение потерь электрической энергии», - подчеркнул во время своего доклада глава муниципалитета.

«Для меня Нижневартовск - город, в котором я был главой, то есть человеком, который, как сейчас Дмитрий Александрович, был в ответе и за все - что строят, как дороги убирают, за тепло в домах и уютные места отдыха горожан. И уже почти 13 лет вартовчане доверяют мне право представлять их интересы в Думе Югры. Поэтому я не просто знаю, чем живет любимый город и его жители сегодня, но и являюсь непосредственным участником многих проектов и событий. Одним из важнейших итогов года, считаю завершение работы над стратегией развития Нижневартовска до 2036 года. Это важный, опорный документ, который был создан администрацией Нижневартовска совместно с депутатами и жителями города. Он наглядно показывает нам к чему мы идем и позволяет оценивать достигнутые результаты на каждом этапе. Продолжается работа по расселению из ветхого и аварийного жилья. За минувший год удалось решить эту проблему для 143 семей. Знаю, что Дмитрий Александрович ставит это направление работы в число приоритетных, поэтому, думаю, темпы будут расти, так как нуждающихся в улучшении жилищных условий еще немало», - подчеркнул председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

Ремонт и строительство дорог

Наш город на 100% выполнил обязательства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году с учетом мнения горожан отремонтировано 4 участка, протяженностью 2,6 км. По итогам года доля улично-дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии, превысила плановое значение. «По национальному проекту «Жилье и городская среда» и по программе «Стимул» ведется строительство улиц Северная и Первопоселенцев общей протяженностью 2,5 км. Реализация этих проектов позволит нарастить объемы жилищного строительства, а также разгрузить действующие дороги, которые соединяют новые микрорайоны и центральную часть города. В прошлом году ввели в эксплуатацию два из шести участков дорог, остальные введем в этом году», - акцентировал внимание глава города.

В 2023 году построен Восточный проезд, который обеспечил транспортную доступность к новой школе в 25 микрорайоне.

Говоря о развитии городской инфраструктуры, Дмитрий Кощенко отметил такой механизм как комплексное развитие территорий. Нижневартовск является активным участником КРТ. В декабре на заседании Совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Югры Наталье Комаровой глава Нижневартовска представил муниципальный опыт в этой сфере.

«Мы рассматриваем 17 территорий под комплексное развитие. Дебютным проектом станет квартал К-2 (за ул. Ханты-Мансийской). Именно здесь, при застройке, мы впервые планируем применить принципы «Югорского стандарта» (напомню, это свод рекомендаций, нацеленных создать единый подход к улучшению городской среды региона, с учетом современных запросов и уникальных особенностей каждого населенного пункта), - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

В дальнейшем планируется принятие решений о КРТ в отношении квартала Б, квартала 33, микрорайонов 1П и 9П в старой части города. Совокупная емкость этих территорий – не менее 200 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время ведется работа по привлечению потенциальных застройщиков.

Крупнейшим экологическим проектом последних лет является рекультивация полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления, который эксплуатировался с 1970 года. Общий объем накопленных отходов на объекте составил 2,4 млн куб. Работы проводились по региональному и федеральному проектам «Чистая страна» национального проекта «Экология» и завершились 24 декабря прошлого года.

«Еще один востребованный горожанами проект, который мы продолжим развивать – это лесной комплекс «Ягом». За 3 года были обустроены функциональные зоны: рекреационная, спортивная и зона массовых мероприятий, создана необходимая инженерная инфраструктура. В декабре на территории лесного комплекса открылась точка общественного питания и глэмпинг. У объекта большие перспективы развития и выраженный инвестиционный потенциал. Добавлю, что «Ягом» включен в реестр туристских ресурсов и организаций туристской индустрии Югры», - добавил Дмитрий Кощенко.

Дошкольное образование

«Нижневартовск выполнил поручение Президента России по созданию доступности услуг в этой сфере: обеспечена 100%-ая доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2-х месяцев до 7-ми лет. В четырех детских садах функционируют группы для 50 детей младенческого возраста», - рассказал глава города.

В квартале №21 строится детский сад на 320 мест. Объект находится в высокой степени готовности и будет введен в эксплуатацию в текущем году.

Еще одно важное направление - молодежная политика

Почти треть населения Нижневартовска (а это более 80 000 жителей) молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

«Создается и развивается инфраструктура для молодежи. Действуют творческие лаборатории на базе арт-резиденции «Ядро», тематические подростковые (молодежные) клубы по месту жительства, ресурсный добровольческий центр «ДоброДом», который объединяет представителей добровольческих организаций города. Арт-резиденция «Ядро», ресурсный центр «Добродом» и подростковый клуб «Экоквант» стали победителями всероссийского конкурса «Точки притяжения» по определению лучших пространств для молодежи», - отметил глава Нижневартовска.

При участии компании «Роснефть» на базе существующего подросткового клуба «Прометей» открылся «ЭкоКвант». Он включает в себя зону с экотеплицами, зону для вторичной переработки бытовых отходов, а также лабораторию для мини-исследований.

Вместе и сообща ради одной цели

Подводя итоги Дмитрий Кощенко подчеркнул, что уходящий год для Нижневартовска и всей Югры стал Годом взаимопомощи.

«Общие цели сплотили жителей города в стремлении сделать все, что в наших силах, для своей страны, для наших ребят на передовой. Инициативными гражданами и общественными объединениями создан Общественный штаб поддержки мобилизованных и их семей «Все для фронта! Все для победы!», - отметил глава Нижневартовска.

«Работа налажена эффективно. В Нижневартовске развиваются различные направления, реализуются национальные проекты. Отмечу, строительство бульвара на набережной, открытие школы в 25 микрорайоне», - поделилась мнением президент общественной организации «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най»» Инна Антонова.

В ресурсном центре «ДоброДом» действует муниципальный штаб «Мы вместе», где принимаются и обрабатываются заявки для выполнения адресной помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан.

«Сотни волонтеров города помогают участникам специальной военной операции приближать победу: плетут маскировочные сети, изготавливают сухой душ, отшивают изделия для мобилизованных и жителей освобожденных территорий, участвуют в организации вручения новогодних подарков детям Донбасса. В 2023 году вартовчане отправили в новые территории более 95 тонн гуманитарной помощи. Не могу не отметить персонально тех людей, которые стали олицетворением добрых дел в нашем городе. Это Михаил Анатольевич Пинигин, Оксана Владимировна Сергиенко, Александр Александрович Байбуз, Николай Зотович Тюкавкин и многие-многие другие. Отдельно хочу сказать про помощь со стороны нижневартовского бизнес-сообщества. Большую организационную работу проводит в этом направлении Николай Анатольевич Туманов. Предприниматели города организовали фонд помощи участникам СВО: на свои деньги приобретают обмундирование и технические средства для бойцов. Работают адресно – ни одна просьба, ни одна заявка наших защитников не остается без внимания», - сказал Дмитрий Кощенко.

«Город откликается. Помощь для военнослужащих, оказываемая им поддержка из дома – долг каждого гражданина. Это чувствуется», - отметил член Общественной палаты города Нижневартовска, участник СВО Марат Исмагилов.

В завершении отчета глава города Дмитрий Кощенко поблагодарил главу региона Наталью Комарову, председателя окружной Думы Бориса Хохрякова, Правительство Югры, депутатов города за поддержку важных для горожан инициатив и проектов.

«Спасибо бизнес-сообществу, представителям общественности и, конечно, всем неравнодушным горожанам за продуктивную совместную работу. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. Наш город всегда был, есть и будет одной большой семьей – местом силы и вдохновения для каждого жителя. Не сомневаюсь: все поставленные задачи будут нами решены, а Нижневартовск вместе с Командой Президента, Командой Югры сохранит свой статус города-лидера и продолжит уверенно развиваться», - сказал в конце своего выступления руководитель муниципалитета.

«Отчет содержательный по наполнению и охватывает все направления жизнедеятельности города. Несмотря на непростую геополитическую обстановку, внешнее давление и экономические санкции, администрация города смогла достигнуть хороших показателей по всем программным целям и поставленным задачам. Впервые бюджет по доходам достиг планки в 28 млрд рублей. Важно, что бюджетные средства расходовались эффективно. Понятны достигнутые результаты и планы на будущее», - подчеркнул председатель Думы города Алексей Сатинов.

Депутаты приняли отчет о результатах деятельности главы города и администрации Нижневартовска за 2023 год. Подробнее ознакомиться с отчетом можно в телеграм-канале «Нижневартовск/Официально».   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:22.01.2024
    обновлено: 23.01.2024 03:01:42
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска, информационный отдел Думы города.