Инвестиционный профиль города – перспективы развития
Инвестиционный профиль города – перспективы развития

На заседании городского Инвестиционного совета глава города Нижневартовска выступил с инвестиционным посланием, где обозначил итоги совместной работы с бизнес-сообществом за 2023 год и планы на 2024 год.

«По итогам 2023 года Нижневартовск остаётся одним из лидеров автономного округа по основным показателям социально-экономического развития. Значимыми событиями стали завершение строительства и открытие школы в 25 микрорайоне города, строительство Центра лыжного спорта, также на городской набережной для жителей города появились новые современные зоны отдыха, сквер «Поколение», бульвар Учительский. Продолжено обустройство лесного комплекса «ЯГОМ», ставшего востребованным горожанами общественным пространством для отдыха. В текущем году в планах завершить строительство детского сада, благоустроить территорию проспекта Победы (в створе улиц Мира и Ленина) и ряда других проектов. За счёт частных инвестиций в 2023 году реализован ряд проектов общей инвестиционной емкостью свыше 5 млрд рублей», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Определяя цели на 2024 год, глава города отметил, что власти муниципалитета продолжат работу по комплексной поддержке бизнеса совместно с окружными институтами развития на принципах открытого диалога с инвесторами для оказания содействия в решении вопросов.

Полная версия инвестиционного послания размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска и на городском Инвестиционном портале.

С учётом положительного опыта внедрения регионального инвестиционного стандарта, для единообразия подхода к работе с инвесторами разработан муниципальный инвестиционный стандарт. Как отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, стандарт представляет собой перечень минимальных требований к муниципалитетам, при соответствии которым возможна полноценная реализация системы поддержки инвестиционных проектов. Он включает в себя 11 элементов.

В Нижневартовске стандарт внедрён в полном объёме. Один из элементов стандарта - Инвестиционный профиль города то, что Нижневартовск стал пилотной площадкой в автономном округе по его разработке. Как отметил руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко, профиль разработан Национальным институтом инвестиционного развития территорий совместно с муниципальной командой города Нижневартовска, при активном участии представителей бизнес-сообщества и жителей, регионального Департамента экономического развития и Фонда развития Югры. Кроме информации о текущем развитии города, документ содержит бизнес-идеи и готовые бизнес-кейсы. Инвестпрофиль можно использовать как инструмент для определения перспектив развития бизнеса.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:01.03.2024
    обновлено: 04.03.2024 10:03:52
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.