Комплексное развитие территорий Нижневартовска

Комплексное развитие территорий Нижневартовска

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко принял участие в пленарной сессии «Города Югры - пространство благополучия» под председательством губернатора Югры Руслана Кухарука. Ключевая тема обсуждения – стратегии городского развития и комплексное планирование.

«В рамках деловой части программы прошло заседание окружного Градостроительного совета и встреча руководителей крупнейших отраслевых компаний с губернатором и руководителями регионального стройкомплекса. На градсовете представил два проекта комплексного развития территорий (КРТ): корректировку территории в створе улиц Маршала Жукова и Мира и территорию в 1П микрорайоне. Общий градостроительный потенциал территорий составляет порядка 75 тысяч квадратных метров», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Он добавил, что в обязательства застройщиков включены такие условия, как передача в муниципальную собственность коммерческих площадей и жилых помещений, а также благоустройство прилегающей территории. Реализация этих проектов, по мнению руководителя муниципалитета, позволит улучшить качество городской среды, построить современное и комфортное жилье, повысить уровень городской инфраструктуры в целом.

«На пленарной сессии «Города Югры – пространство благополучия» вместе с экспертами – урбанистами, архитекторами, дизайнерами обсудили ключевые подходы к развитию округа через развитие муниципалитетов. Главные темы – КРТ, мастер-планирование опорных населенных пунктов, создание востребованных людьми архитектурных пространств. Это практическая работа по формированию современной, функциональной и безопасной среды для жизни югорчан, которая станет основой устойчивого развития и повышения качества жизни в регионе», - подчеркнул губернатор автономного округа Руслан Кухарук.

По информации департамента строительства администрации города, недалеко от Нижневартовской окружной клинической больницы проект предполагает строительство жилого комплекса, улично-дорожной сети и детской школы искусств. В микрорайоне 1П (в створе улиц Рабочей – Заводской – Молодежной) проект КРТ предполагает возведение многоквартирных домов разной этажности и детской школы искусств. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.08.2025
    обновлено: 11.08.2025 18:10:04
    Фото департамента строительства и архитектуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru