Определены победители ежегодного конкурса инициативных проектов. Для рассмотрения комиссии поступило 18 разнообразных и полезных для города инициатив.
По результатам рассмотрения и оценки конкурсной комиссией победителями признаны 12 инициативных проектов.
«В 2027 году начнем работы по обустройству тротуара и парковки у Комсомольского озера со стороны дома №27 на улице Мира, продолжим обустраивать дендросад между школой №10 и Центром детского творчества, а также займемся оформлением Рябинового бульвара и многое другое», - подчеркнул глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко.
Все результаты конкурса размещены на портале «Мой вклад в бюджет».
Напомним, ежегодно на реализацию инициативных проектов выделяют средства из местного бюджета, проектами может предусматриваться имущественное и трудовое участие.
По инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, которая была поддержана депутатами Думы города, финансирование на реализацию инициативных проектов в 2026 году и на плановый период 2027-2028 годов увеличено до 100 млн рублей.
Инициативное бюджетирование - это эффективный инструмент участия вартовчан в формировании городской среды и принятии решений в распределении бюджетных средств. С 2018 года реализовано более 80 инициативных проектов, включая сквер Героев, «Тринадцатый спортивный», «Шахматы для всех», «Тротуар на Интер» и многие другие проекты.