В Нижневартовске в рамках нацпроекта создают библиотеку нового поколения /ФОТО/
В Нижневартовске в рамках нацпроекта создают библиотеку нового поколения /ФОТО/

В новом году в городе откроется первая модельная библиотека. Это настоящий интеллектуальный, культурный и образовательный центр, который сочетает комфортное пространство, интересный дизайн и доступ к цифровым технологиям для читателей всех возрастов. Она разместится на базе городской библиотеки №8. Сейчас там завершается ремонт. Перспективные возможности центра оценил глава города Василий Тихонов. 

С 2003 года учреждение находится по адресу: улица Интернациональная, 3. В 2008 году здесь создан Центр общественного доступа. В этом году запущена большая модернизация. Благодаря работе властей и заинтересованности кураторов библиотечно-информационной системы это учреждение стало победителем конкурса по обновлению библиотек в рамках национального проекта «Культура». Около пяти миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт помещений, приобретение оборудования из федерального и городского бюджетов (большая часть – средства нацпроекта). В ближайшее время здесь откроется современный книжный центр.

«Очень удобно, что библиотека находится в отдельном здании. Попадая сюда читатели будут сразу окунаться в особую атмосферу. На первом этаже будут стеллажи с книгами, можно сразу взять понравившуюся. Такого еще не было. На втором этаже выполнен необычный дизайн холлов – между книжными полками установлены интересные мягкие кресла. Это такое арт-пространство с мобильными стеллажами. Благодаря этому можно трансформировать пространство в зависимости от проводимого мероприятия. Нам кажется, такой подход сразу располагает посетителя к проведению времени наедине с любимой книгой. Так можно отвлечься от повседневной суеты», - рассказала директор МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.

Библиотека занимает 738 кв. м, ее фонд – несколько сотен книг. Для жителей района МЖК, микрорайонов №10Б, 10В, 10Г, где проживают более 25 тысяч человек, – это единственное учреждение культуры.

«Сейчас здание библиотеки разделено на несколько зон: читальные залы, компьютерный класс, где посетители будут иметь доступ к цифровым технологиям, периодической литературе. Одна из особенностей модельной библиотеки – своеобразные выставочные пространства, есть даже помещение для проведения каких-либо творческих встреч, например, - мини-концертов, круглых столов и лекций. Вартовчанам будут предоставлены услуги копирования, сканирования документов», - отметила заведующий городской библиотекой №8 Галина Ульянова.

На обновление библиотек нацелил глава Нижневартовска Василий Тихонов. По мнению руководителя муниципалитета, открытие таких библиотек в городе количество увеличит число их посетителей.

«Район МЖК относится к перспективной застройке. Здесь приступили к сносу домов. На смену им планируется строить капитальные многоэтажные. Это приведет к увеличению численности жителей, и как следствие, количество посетителей библиотеки вырастет. Это качественный пример реализации национального проекта «Культура», в котором участвует Нижневартовск. Библиотеки становятся не только местом, где можно взять книгу, но и центром общественного притяжения. Библиотеки меняются и библиотека №8 – хороший пример», - подчеркнул Василий Тихонов.

В ее стенах будут заниматься также воспитанники подросткового клуба «Непоседы». Таким образом, после открытия библиотека станет комфортным городским пространством для общения и творчества, саморазвития и обучения, проведения досуга и организации культурных мероприятий для вартовчан самого разного возраста. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.10.2019
    обновлено: 25.10.2019 08:10:44
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска