Федеральному Сабантую дан старт /ФОТОРЕПОРТАЖ/
Федеральному Сабантую дан старт /ФОТОРЕПОРТАЖ/

Югра и, в частности, Нижневартовск сегодня принимает гостей и участников Федерального Сабантуя. Он проходит в 21 раз и, переняв эстафету от Москвы, на югорской земле проводится впервые. 

Мероприятия начались с церемонии возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю – Герою Советского Союза, военному корреспонденту, татарскому поэту, воспевшему свободу и мужество. Монумент установлен на одноименной улице по инициативе общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовска «Мирас». Почтив память Мусы Джалиля, цветы к подножью монумента возложили губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, а также представители общественных организаций.

«В этом году мы руководствуемся принципом «Сабантуй в каждый дом». Это значит, что несмотря ни на что, все желающие из любой точки мира могут присоединиться к специально организованной прямой трансляции и наблюдать за мероприятиями онлайн. К сожалению, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, массовые уличные мероприятия были отменены, а оставшиеся события проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», - отметил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Дворец искусств Нижневартовска стал ключевой площадкой церемонии открытия Федерального Сабантуя. Перед началом торжественного мероприятия участники и гости праздника смогли посетить выставку мастеров, которые представили головные уборы, одежду, сумочки и другие товары с ручной вышивкой в национальном стиле.

«Я сама разрабатываю дизайн своих товаров, вручную ведется их оформление. Каждый узор – уникален, вышивка не повторяется. При создании товаров ориентируюсь не на сценические изделия, а на современные, чтобы женщина могла, например, жилет с нашей вышивкой носить повседневно, а не только посещая мероприятия. Надеюсь, что вещи будут передаваться из поколения в поколение, чтобы не забылись традиции наших прабабушек, чтобы люди помнили о нашем этносе и о своей культуре», - рассказала мастер г. Казань Наталья Гумадиева.

Дизайнерские сумочки от Натальи Гумадиевой

Гостями и участниками церемонии открытия XXI Федерального Сабантуя стали представители татарских национальных общественных объединений из муниципалитетов Югры, а также представители городов Республики Татарстан. Торжественное мероприятие, трансляция которого осуществлялась на специальном YouTube-канале, было организовано на двух языках: русском и татарском.

«Сегодня состоялся праздник с многовековой историей, укрепляющий культурные, межрегиональные экономические связи. Он способствует сохранению традиций и обычаев, дружбы народов. Югра – многонациональная, здесь проживают представители 124 народов. Мы ценим, бережно относимся к культуре каждого, стремимся воспитывать молодежь на знаниях о предках. Огромный вклад в эту работу вносят общественные деятели. Например, председатель общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Мегиона «Булгар» Зухра Бикташева считает своей обязанностью заботиться об укреплении мира, взаимопонимания, согласия между народами, которые живут в Югре. И таких примеров много», - сказала губернатор округа Наталья Комарова.

Во время церемонии состоялось вручение наград. На сцену поднялись югорчане, удостоенные Благодарственных писем и Почетных грамот от имени губернатора Югры Натальи Комаровой и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Также жителям округа были вручены медали «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики». Эта государственная награда вручается гражданам, внесшим существенный вклад в развитие государственности республики, укрепление социально-экономического потенциала, межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и преумножение культурного и духовного наследия, имеющим заслуги в профессиональной и общественной деятельности, способствующие повышению авторитета Татарстана.

«Очень благодарен губернатору Югры Наталье Комаровой за то, что три года назад было принято решение о проведении Федерального Сабантуя в Нижневартовске. Был создан оргкомитет по проведению праздника и эти три года достаточно быстро пролетели. Мероприятия, организованные сегодня, проводятся со строгим соблюдением мер Роспотребнадзора. Поэтому, друзья, необходимо беречь себя и прививаться, чтобы в следующем году у нас была возможность собраться и вновь провести большой праздник в привычном нам формате», - сказал в своем выступлении заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

В завершении официальной церемонии состоялась передача символа Федерального Сабантуя – бронзового крылатого коня «Тулпар», олицетворяющего волю к победе, символ силы, стремительности и творческого созидания, представителям Ульяновской области: первому заместителю губернатора Ульяновской области, руководителю Администрации губернатора Ульяновской области Александру Костомарову и члену Национального Совета Всемирного конгресса татар, Председателю региональной национально-культурной автономии Ульяновской области Рамису Сафину.

«Югра подняла планку проведения мероприятия на очень высокий уровень. Мы со всей ответственностью принимаем этот символ Федерального Сабантуя. Обязуемся провести в 2022 году праздник не менее ярко, торжественно и красочно», – отметил Александр Костомаров.

Праздничную программу завершили выступления творческих коллективов Нижневартовска и артистов известного в России государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Завтра, 19 июня, в 12 часов на специальном YouTube-канале в прямом эфире состоится показ фильма о Нижневартовске (на татарском языке с русскими субтитрами), а в 13 часов начнется трансляция открытия соревнований по национальной борьбе «Корэш». Планируется, что за победу поборются около 60 участников.

Напомним, организатором Федерального Сабантуя в Нижневартовске стали Правительство ХМАО – Югры, Правительство Республики Татарстан, Всемирный конгресс татар. Инициатива проведения праздника принадлежит общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города «Мирас», которую поддержали губернатор Югры Наталья Комарова и Василий Тихонов, на тот момент глава города Нижневартовска. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска

    размещено:18.06.2021
    обновлено: 21.06.2021 11:06:20