Мультфильм нижневатовской студии «Лёмвой мули» признан лучшим на Всероссийском конкурсе /ВИДЕО/
Мультфильм нижневатовской студии «Лёмвой мули» признан лучшим на Всероссийском конкурсе /ВИДЕО/

Анимационный фильм «Ода жизни», созданный коллективом студии анимации «Лёмвой мули» (в переводе с языка ханты – стая комаров) первой детской школы искусств, взял Гран-при Всероссийского конкурса аудиовизуальных искусств «Полярная Сова-2021». Статуэтка совы из бивня мамонта норильского видеофестиваля досталась Нижневартовску. 

 Всероссийский открытый фестиваль-конкурс «Полярная сова» прошел в Норильске 17-й раз. Профессиональное жюри оценивало видеосюжеты, документальные и анимационные фильмы. Конкурс имеет широкую географию: Казань, Новосибирск, Бердск, Луганск, Иркутск, Москва (более 20 регионов страны и стран СНГ).

Как рассказала член Союза художников России, руководитель и педагог студии анимации «Лёмвой мули» Олеся Медведева, идея создания мультфильма родилась в 2019 году.

«Захотелось снять фильм о войне, но не такой, как обычно снимают дети (салюты, парады, и т.п.). Хотелось найти «свой», интересный и неповторимый сюжет. Занимаясь подбором музыки к фильмам, так сказать, на будущее, случайно натолкнулись на композиции группы «Металлика», и как будто произошло «озарение»: музыка из нескольких композиций этой группы создала сюжет. Иногда так бывает - музыка рождает образы. Мы с ребятами слушали музыку и рисовали эскизы к фильму, параллельно искали дополнительную информацию, например, о том, как выглядела техника времен Великой Отечественной войны», – поделилась Олеся Медведева.

В фильме «Ода жизни» мультипликаторы применили смешанную технику. В основе – привычная бумажная перекладка. А вот особенностью съёмки и монтажа стали технология комбинирования нескольких изображений в финальное видео или картинку (хромакей), а также использование видеофонов (футажей). Достаточно много времени в ходе создания анимационного фильма понадобилось творческому коллективу на подготовительный процесс и фотопробы – важно было добиться стилистической цельности и максимальной художественной выразительности. Мультфильм создан коллективом авторов-подростков от 13 до 16 лет под руководством Олеси Медведевой.

«Это был последний выпуск нашей студии, когда дети проходили трехлетнее обучение. Ребята чувствовали себя уже достаточно самостоятельно и профессионально во время создания фильма. Влада Гусакова работала в роли художника-постановщика и аниматора, Анастасия Юрченко – как художник, аниматор и помощник монтажера, Светлана Харитончик и Виктория Волобуева - художники-аниматоры, Мария Красникова и Арина Фомина – как художники. Каждый юный автор, не побоюсь этого слова, по-своему гениален. Наша победа в престижном конкурсе тому доказательство», – считает Олеся Медведева.

В этом году студии анимации «Лёмвой мули» (Стая комаров) исполнилось 10 лет. За время работы создано более 200 мультфильмов различной тематики, многие из них являются победителями конкурсов и фестивалей различного уровня. Многие выпускники студии поступили в профильные вузы, связав свою будущую профессиональную деятельность с аудиовизуальными искусствами.

На данный момент в студии анимации первой школы искусств программа рассчитана на год и осуществляется на платной основе. Одно из последних достижений коллектива «Лёмвой мули» – работа ученицы Варвары Мартынычевой «О пользе молока» вошла в десятку лучших фильмов Международного Мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица» в июле 2021 года в городе Новосибирске. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.11.2021
    обновлено: 01.12.2021 05:12:54