Вартовчане – участники проекта «Русский Север» в Египте /ФОТО/
Вартовчане – участники проекта «Русский Север» в Египте /ФОТО/

Вартовчане достойно представили уникальную культуру северных народов в Египте. В состав югорской делегации вошли представители творческих коллективов Центра национальных культур Нижневартовска. Концертная программа ЦНК стала частью проекта «Русский Север», который реализован в рамках гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.  

Как рассказала директор МБУ «Центр национальных культур» Елена Князева, в командировке побывали хантыйский ансамбль «Тор-Най», ансамбль казачьей песни «Отрада» и вокальная группа «Спринг».

«Первое выступление состоялось в городе Александрии в Русском доме, после мы показали свою программу в Каире. Концерты шли более часа, наши артисты представили свои лучшие вокальные номера. Группа «Спринг» исполнила песни о России и нашем городе, стилизованные народные песни, ансамбль «Отрада» – русские, казачьи. Руководитель ансамбля «Тор-Най» Инна Антонова рассказала стихи на русском и хантыйском языках. Все вместе мы исполнили песню «Сестра моя, Югра!». Среди зрителей были в основном местные жители и представители русской общины Египта. Нас приняли очень тепло, мы этому безумно рады! После выступления зрители долго не расходились, говорили нашим артистам комплементы и фотографировались. Мы приобрели новых друзей. Нам вручили благодарственные письма, цветы, а также приглашали еще не раз посетить Арабскую Республику с творческим визитом. Мы благодарим органы местного самоуправления за оказанную честь представлять наш город за рубежом», – поделилась Елена Князева.

Перед концертами египтяне могли познакомиться с выставкой «Кэнтэх пухэл» (хантыйская стоянка), на которой были представлены плетеные сосуды – корневатики, циновки из камыша, вещи из меха, ритуальные и другие изделия. По словам руководителя ансамбля «Тор-Най» Инны Антоновой, гости мероприятий с большим интересом задавали вопросы о традициях и особенностях быта коренных народов Югры. Национальные куклы ханты – Акань – были преподнесены египтянам в качестве сувениров. Также вартовчане передали в дар книгу о нашем городе, акцентировав внимание на том, что в 2022 году Нижневартовск отмечает 50-летний юбилей.

Для представителей югорской делегации была организована культурная программа. Творческие коллективы округа смогли посетить основные достопримечательности страны – Пирамиды Хеопса, Большой Сфинкс и другие. Побывали на фабрике по изготовлению папируса, а также познакомились с уникальными экспонатами в Египетском национальном музее в Каире.

Добавим, проект «Русский Север», в рамках которого вартовчане представили традиции югорских народов, реализуется при поддержке Министерства культуры РФ в Арабской Республике. В планах представителей стран продолжить культурное сотрудничество.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:25.01.2022
    обновлено: 25.02.2022 12:02:29
    Фото МБУ «Центр национальных культур».