Олимпийцы стали почетными гостями Дня дагестанской культуры в Нижневартовске /ФОТО/
Олимпийцы стали почетными гостями Дня дагестанской культуры в Нижневартовске /ФОТО/

День дагестанской культуры отметили в Нижневартовске. Традиционный праздник в этом году приобрел особую значимость. По инициативе главного организатора события – Нижневартовской городской общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова» – в город прибыли Олимпийские чемпионы – обладатели золотой и бронзовой медалей Летних игр в Токио – Заурбек Сидаков и Артур Найфонов. 

Борцы рассказали, что они рады возможности побывать в Нижневартовске, стать участниками национального праздника, посвященного истории и традициям их предков. Это событие, по мнению Заурбека Сидакова и Артура Найфонова, объединяет поколения, способствует налаживанию добрых отношений среди представителей разных народов многонационального города. Напомним, оба спортсмена с 2015 года выступают за Нижневартовск, но родом они из Южной Осетии.

Специально на праздник дагестанской культуры наш боксер, Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев пригласил своего друга, члена российской сборной по боксу, серебряного призера Олимпиады в Токио Муслима Гаджимагомедова.

«Мы знакомы с Альбертом уже больше пяти лет, постоянно вместе тренируемся, участвуем в соревнованиях. Он очень много рассказывал о Нижневартовске. И вот мне удалось побывать в его любимом городе. Убедился, что Нижневартовск – красивый и современный, правда, здесь холодно и снега больше, чем у нас, в Дагестане. Но мне понравилось», – поделился Муслим Гаджимагомедов.

Как рассказал родоначальник общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова» Ибрагим Ибрагимов, дни дагестанской культуры проводятся в Нижневартовске с 2000 года. Традиционным участником мероприятия является известный ансамбль «Кавказ». Сегодня в хореографическом коллективе около 80 человек.

«Больше 40 лет живу в Нижневартовске, горжусь своей северной родиной и не забываю про малую. Культура, традиции и обычаи дагестанского народа должны развиваться – это главная миссия нашей организации, которую я возглавлял 16 лет. Наше общее дело продолжает молодой, инициативный руководитель Магомед Курбанов. За поддержку благодарим администрацию города и Центр национальный культур».

По словам директора МБУ г.Нижневартовска «Центр национальных культур» Елены Князевой, в этом году День дагестанской культуры прошел более масштабно. В концерте приняли участие артисты из Дагестана, зрителям в финале мероприятия предоставили возможность пообщаться с особыми гостями – олимпийцами. Вартовчане спрашивали спортсменов о мотивации, планах на будущее и любимом виде отдыха.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко поблагодарил Олимпийских чемпионов за то, что они в своем непростом графике они нашли время и пообщались с вартовчанами.

«Нижневартовск – город дружбы. Проведение дней национальной культуры тому подтверждение. Праздник собрал представителей разных национальностей. И в этом единении наша сила. Особо приветствуем наших олимпийцев! Молодцы, что смогли пообщаться с нами. Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова не только сохраняет традиции своего народа, но и вносит лепту в гармонизацию межнациональных отношений в нашем городе», – обратился к гостям праздника Дмитрий Кощенко. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:04.02.2022
    обновлено: 07.02.2022 03:02:44
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.